Прибыль кировского бизнеса выросла на 7,3% в 2023 году: Сальдированный номинальный результат


15:55, 26  марта  2024
Основной вклад в достижение позитивного финансового итога внесли предприятия обрабатывающей промышленности (69,8% от общего прибыли региона).
Прибыль кировского бизнеса выросла на 7,3% в 2023 году: Сальдированный номинальный результат

За 2023 год года сальдированный финансовый результат (прибыль минус убыток) организаций Кировской области достиг 38,3 миллиарда рублей, что на 7,3% превысило показатель предыдущего года, сообщает Кировстат.

Сумма прибыли рентабельных компаний региона увеличилась на 9,2% в сравнении с 2022 годом и составила 41,6 млрд рублей, в то время как общий убыток увеличился на 37,1% и достиг 3,4 миллиарда рублей.

Основной вклад в достижение позитивного финансового итога внесли предприятия обрабатывающей промышленности (69,8% от общего прибыли региона) и предприятия агропромышленного комплекса, включая организации сельского, лесного хозяйства, охоты, рыболовства и рыбоводства (12,8% от общей прибыли).

реклама

Рентабельность реализованной продукции, работ и услуг снизилась на 0,8 процентного пункта по сравнению с 2022 годом, и составила 8,2%. Наивысшая рентабельность была зафиксирована у компаний, занимающихся сделками с недвижимым имуществом (16,1%), тогда как наименьшую рентабельность продемонстрировали организации, обеспечивающие поставки электроэнергии, газа, пара и кондиционирования воздуха (1,2%).

Сальдированный финансовый результат организаций по отдельным видам экономической деятельности в Кировской области по итогам 2023 года 

реклама


Сальдированный финансовый результат организаций Кировской области по итогам 2022 года

В 2022 году предприниматели Кировской области увеличили номинальную прибыль, нивелировав воздействие инфляционных процессов на обесценивание оборотного капитала, об этом сообщает Кировстат.

Сальдированный финансовый результат (прибыль минус убыток) деятельности организаций Кировской области составил 34,8 млрд рублей, что на 12,1% больше уровня предыдущего года.  

Сальдированная прибыль росла под воздействием двух факторов: номинальное увеличение прибыли рентабельных компаний на 8,3% до 37,5 млрд рублей; уменьшение полученного убытка сработавших с отрицательным результатом на 24,3%, составив 2,7 млрд рублей. 

реклама

Наибольший номинальный вклад в общий финансовый результат принесли обрабатывающие производства, на долю которых приходится 67% совокупной прибыли. 

Организации сельского, лесного хозяйства, охоты, рыболовства и рыбоводства  получили 16,3% от общего объема прибыли. 

Рентабельность проданных товаров, работ, услуг в сравнении с 2021 годом выросла на 1,7 процентного пункта и составила 9,6%. 

Самая высокая норма рентабельности сложилась в сфере сельского, лесного хозяйства, охоты, рыболовства и рыбоводства - 19,2%, в обрабатывающих производствах - 13,5%. Малорентабельными показали себя организации обеспечения электрической энергией, газом и паром, кондиционирования воздуха (0,9%).

реклама


Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...