Женщина 56 лет вынашивала «окаменелого младенца» и не знала об этом


07:45, 22  марта  2024
Выяснилось, что этот эмбрион был результатом внематочной беременности, произошедшей в её юности

81-летняя бразильянка из городка Арал Морейра Даниэла Вера прожила 56 лет с эмбрионом в утробе, который появился в результате внематочной беременности, сообщает G1.

Большую часть своей жизни она испытывала дискомфорт в животе из-за необычного образования, возникшего в молодости. Изначально женщина избегала обращения к медикам, отдавая предпочтение народным средствам, до тех пор пока в марте она не почувствовала острые боли и не была госпитализирована. Первоначально врачи предположили отравление, а диагностика не выявила новообразований.

реклама

Тем не менее, состояние Веры не улучшилось, и она была направлена в региональную больницу, где компьютерная томография обнаружила в её брюшной полости окаменевший эмбрион. Выяснилось, что этот эмбрион был результатом внематочной беременности, произошедшей в её юности. Несмотря на это, Вере удалось стать матерью семерых здоровых детей. Женщине была проведена операция по удалению эмбриона, однако после заражения инфекцией она скончалась в реанимации.

Диагноз, поставленный Вере, — литопедион, или каменный плод. Это редкое явление, когда плод, погибший в матке или брюшной полости, подвергается обызвествлению. В начальные сроки беременности тело матери может абсорбировать эмбрион, но если плод достигает значительных размеров, он окаменевает. Этот процесс является способом защиты организма матери от мертвой ткани ребенка и предотвращает инфекцию.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...