Лекарства в России могут подорожать на десятки процентов


09:30, 21  марта  2024
Затраты на изготовление медикаментов возросли на 26% в годовом выражении.

В 2023 году на российском рынке наблюдается значительный рост стоимости фармацевтических субстанций, необходимых для производства медицинских препаратов, пишут «Ведомости» со ссылкой на отчет аналитической компании DSM Group.

По словам гендиректора компании Сергея Шуляка, затраты на изготовление медикаментов возросли на 26% в годовом выражении, ранее средняя стоимость сырья составляла 92 доллара за кг, теперь же этот показатель достиг 116 долларов за кг. Это связано с переориентацией фармпроизводителей на новые разработки в ущерб старым препаратам, спрос на которые падает.

реклама

Кроме того, к росту цен привело ослабление курса рубля и необходимость импорта сырья через посредников из-за действующих санкций. Большая часть компонентов закупается из Китая и Индии, при этом доля российского сырья на рынке составляет всего 8-10%, пояснил Александр Семенов, президент компании «Активный компонент».

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко отмечает, что цены на препараты из списка жизненно необходимых и важнейших лекарств увеличиваются медленнее инфляции, благодаря государственному регулированию. Введение маркировки лекарств позволяет контролировать ситуацию на рынке и поддерживать его стабильность.

За прошлый год ассортимент лекарств в российских аптеках с ценой ниже 100 рублей сократился примерно на 24%. Эта тенденция наблюдается с 2020 года из-за перенасыщения рынка и необходимости прекращения производства некоторых препаратов. В результате, потребители всё чаще выбирают более современные и дорогостоящие медикаменты.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...