В Госдуме рассказали об особенностях весеннего призыва в армию в 2024 году


07:25, 19  марта  2024
Первый заместитель председателя комитета Госдумы по вопросам обороны выделил особенности предстоящей кампании по призыву.

Весной 2024 года число призывников в армию может немного вырасти, предположил в беседе с «Лентой.ру» первый заместитель председателя комитета Госдумы по вопросам обороны Андрей Красов.

По его словам, это связано с изменением структуры Вооруженных сил России и подчеркнул особенности предстоящей кампании по призыву. В частности, он уделил особое внимание формированию двух новых военных округов — Московского и Ленинградского, что, вероятно, повлечет за собой небольшой рост числа призывников.

Красов также заявил о частичном внедрении электронных повесток во время весеннего призыва, указав на гибридный подход к отправке повесток: как в электронном виде, так и традиционным почтовым отправлением. В некоторых регионах уже запущен пилотный проект по электронным повесткам, однако сохраняется и классический метод уведомления через повестки, вручаемые под роспись.

реклама

«Что касается оповещения граждан, проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, мы не стоим на месте, совершенствуем законодательство, поэтому делаем несколько вариантов оповещения граждан о мероприятиях, связанных с призывом на военную службу», — сказал он.

Он также обратил внимание на последствия уклонения от службы в армии, которые могут включать ограничение определенных прав гражданина, а также уголовное наказание, варьирующееся от штрафов до лишения свободы.

В завершение, депутат подчеркнул, что, несмотря на наличие законных оснований для отсрочки или освобождения от военной службы, в Конституции РФ нет пути для уклонения от призыва, призывая граждан соблюдать законодательство страны. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...