The Atlantic: американцы могут помогать ВС РФ бить по целям в Украине


08:44, 19  марта  2024
Заместитель министра обороны Украины Катерина Черногоренко в разговоре с журналистами подтвердила опасения.

Вооруженные силы России используют спутниковые данные, полученные от частных американских компаний, для координации ударов по территории Украины, пишет The Atlantic со ссылкой на украинский военный источник.

За несколько тысяч долларов российская сторона получает спутниковые изображения, которые в дальнейшем применяются для планирования и осуществления ракетных атак, говорится в публикации.

Информатор издания утверждает, что подобные снимки используются для точного наведения крылатых ракет — одного из самых дорогостоящих видов конвенционального оружия. После заказа снимков местности, через определенное время на эти районы направляются ракеты. В последующем, для оценки результатов атаки, может быть сделан еще один снимок.

реклама

Эта гипотеза появилась вследствие множества совпадений между временем получения снимков и последующими ударами. Например, в первую неделю апреля 2022 года украинский аэродром под Миргородом был сфотографирован девять раз, а затем по нему был нанесен ракетный удар. Спустя неделю снимок был заказан вновь.

Подобные запросы на съемку были зафиксированы также перед атакой на Львов 26 марта 2022 года и перед одной из атак на Киев в начале 2024 года.

Заместитель министра обороны Украины Катерина Черногоренко в разговоре с журналистами также выразила подозрение в том, что российская сторона прибегает к использованию коммерчески доступных спутниковых снимков для ведения военных действий, при этом американские компании готовы предоставлять такие данные за денежное вознаграждение. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...