Родительские субботы в Великий пост 2024: Что можно и нельзя делать в эти дни


20:00, 19  марта  2024

В 2024 году православные встретят одиннадцать родительских суббот, одна из которых уже прошла.


Родительские субботы в Великий пост 2024: Что можно и нельзя делать в эти дни

В 2024 году Великий пост для православных длится с 18 марта по 4 мая. За это время, традиционно, пройдёт три родительские субботы, которые в этот раз выпадают на 30 марта, 6 и 13 апреля.

Когда родительские субботы пройдут в 2024 году

В текущем году пройдёт несколько родительских суббот. Как правило, поминальные дни выпадают на субботу, однако иногда и на другие дни недели.

В 2024 году православные встретят одиннадцать родительских суббот, одна из которых уже прошла:

  • 9 марта — Мясопустная родительская суббота;

  • 30 марта, 6, 13 апреля — 2-я, 3-я и 4-я Седмицы Великого поста;

  • реклама

    9 мая — День поминовения усопших воинов;

  • 14 мая — Радоница;

  • 22 июня — Троицкая родительская суббота;

  • 11 сентября — День поминовения православных воинов;

  • 2 ноября — Дмитриевская родительская суббота.

Что такое родительская суббота

Это обобщённое наименование дня особого поминовения дорогих нам людей, которых больше нет в этом мире. В этот день православные христиане вспоминают умерших и молятся об упокоении их душ. Преимущественно поминовение дорогих нам людей происходит именно во время Великого поста, во вторую, третью и четвёртую Седмицу.

Вообще за год отмечают семь родительских суббот. Весной проходит Мясопустная родительская суббота и Радоница, летом — Троицкая, а осенью — Дмитриевская.

реклама

Для живых это возможность провести день в молитве, вспомнить близких, которых уже нет рядом. В родительские субботы молятся о прощении грехов за мёртвых, ведь самостоятельно они уже не могут этого сделать.

При этом, несмотря на то, что суббота называется «родительской», молиться можно не только за родителей или родственников. Название же связано с тем, что родители обычно раньше детей уходят из этого мира и долг детей — в первую очередь помнить о родителях, так как получили свою жизнь благодаря им.

Иногда все родительские субботы называют Вселенскими, однако в действительности их всего две: Мясопустная, предшествующая Неделе о Страшном суде, и Троицкая — перед праздником Пресвятой Троицы. Смысл Вселенских суббот в молитве за почивших православных деятелей.

В целом Церковь советует чтить память усопших близких практически во все субботы, однако родительские занимают в списке особое место. Часто они связаны с важными православными событиями, например, Пасхой и Великим постом.

Что делают в родительскую субботу

В этот день православные посещают храм, где традиционно проходят панихиды, которые завершаются литией — короткой службой. Можно поминать усопших и дома. Особенно важно в этот день помолиться за одиноких усопших, которых больше некому вспомнить. Во время молитвы можно передать молитву «за упокой» с именами людей, которых нужно упомянуть.

Вспоминать об усопших также принято накануне родительской субботы. В вечер перед этим днём проходит панихида под названием парастас. 

В церковь в родительскую субботу обычно приходят с едой, фруктами и овощами, которые оставляют в специально отведённом для этого месте. После богослужения еду раздают небогатым людям или оставляют её для нужд церкви. Вообще важно в родительские субботы не забывать о благотворительности.

реклама

Также в этот день посещают кладбище, чтобы привести могилы в порядок или просто молча вспомнить ушедших. Священнослужители напоминают, что с едой, сигаретами и алкоголем туда ходить не принято. Считается, что иначе душа покойного, вспомнив о земных пороках, будет страдать. В родительскую субботу приводят в порядок могилы, очищают их от листвы и мусора. 

Поскольку в родительские субботы необходимо вспоминать всех ушедших христиан, то на кладбище посетители могут помочь с очисткой соседних могил. Особенное внимание стоит обратить на старые и заброшенные надгробия, за которыми давно никто не присматривает.

После кладбища принято устраивать поминальные обеды для близких усопшего. Еда должна быть не слишком богатой, это обычно скромный обед. Тем более продолжается Великий пост, поэтому на столе не должно быть мясных, рыбных, молочных блюд и яиц.

На поминальный стол традиционно ставят кутью, которую готовят из различных круп с добавлением мёда и орехов. Кутья символизирует воскрешение из мёртвых. «Если пшеничное зерно, пав в землю, не умрет, то останется одно; а если умрет, то принесет много плода», — сказано в Евангелие от Иоанна.

Что нельзя делать в родительскую субботу

Православная родительская суббота — не время для грусти и скорби. Запрещено устраивать поминки с алкоголем, а ещё, как мы уже отметили, приносить еду на кладбище. В эти дни также нельзя прибираться в доме, лучше сделать это заранее.

В родительские субботы не стоит заниматься пересадкой растений. Также во время поминального ужина нельзя предаваться веселью и вести пустые разговоры. 

Кроме того, церковь не советует вспоминать об умерших что-то плохое. 

Можно ли приносить еду на кладбище

реклама

Многие по традиции приходят на кладбище во время родительской субботы с едой, однако эта практика никак не связана с православными заветами, однако и запрета на неё нет. Все продукты, которые люди приносят на кладбище, необходимо забирать, их нельзя оставлять на могилах.

Точно не стоит приносить с собой алкоголь и устраивать на кладбище шумное застолье. Вместо это можно помолиться за усопшего и зажечь лампаду рядом с могилой.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...