Магнитная буря надвигается на Землю: «огненный каньон» образовался на Солнце


10:15, 19  марта  2024
Соответствующую вспышку зафиксировало НАСА.

Взрыв на Солнце образовал «огненный каньон», который 20 марта вызовет на Земле сильнейшую геомагнитную бурю, сообщает TheSun.

Соответствующую вспышку зафиксировало НАСА. По словам экспертов, событие приведет к магнитной буре на Земле и, как следствие, появлению полярного сияния.

Учитывая приближение равноденствия, северное сияние может стать особенно заметным в Центральной России, благодаря так называемому весеннему эффекту Рассела-Макферрона, когда даже незначительные вспышки на Солнце могут вызывать геомагнитные бури.

В периоды весеннего и осеннего равноденствий увеличивается вероятность сильных геомагнитных бурь и, как следствие, появления ярких полярных сияний. Это связано с особенностями взаимодействия магнитного поля Земли и солнечного ветра в эти сезоны.

В настоящее время солнце находится в начале нового 11-летнего солнечного цикла, в ходе которого извержения и вспышки обычно становятся более интенсивными и экстремальными. Ожидается, что пик этих явлений наступит примерно в 2025 году. 

 

 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...