Массовую замену старых лифтов в России объявил глава ВЦНСП


19:21, 12  марта  2024
Сфера ЖКХ была на протяжении многих лет обделена вниманием, проблемы замены лифтов и другого оборудования долгое время игнорировались.

Массовую замену изношенных лифтов в России анонсировал  руководитель Всероссийского центра национальной строительной политики (ВЦНСП) Александр Моор в разговоре с телеканалом «360».    

Проект по замене лифтов в жилых многоэтажках, на который выделены "беспрецедентно большие" средства, будет реализован в несколько этапов.

Постащиками оборудования выступят отечественные производители, а также находящиеся в дружественных государствах - в Белоруссии и Китае. 

реклама

Также замене подлежат трубы, изношенная сантехника и коммуникации к домам, поскольку в существенной части жилого фонда наступило их моральное старение.

Моор отметил, что сфера ЖКХ была на протяжении многих лет обделена вниманием, проблемы замены лифтов и другого оборудования долгое время игнорировались.

Ближайшие пару лет изменят ситуацию, только в Москве запланирован капремонт в 2,3 тысячах домов. В многоэтажках заменят 2,6 тысячи лифтов.

Минстрой России ранее опубликовал статистику, в соответствии с которой 78% работающих лифтов устарели и нуждаютися в замене (всего в России 545 тысяч лифтов). Текущие темпы замены - неудовлетворительные - по 15 тысяч лифтов в год.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...