В России предложили утвердить правила посещения пациентов психбольниц


08:43, 5  марта  2024
Минздрав России предложил утвердить правила посещения пациентов психбольниц.

Министерство здравоохранения России вынесло на обсуждение проект приказа, устанавливающего единые нормы для посещения пациентов в психиатрических учреждениях. Документ размещен на официальном портале проектов нормативных актов.

Проект указывает, что визиты к пациентам психиатрических больниц допускаются только после получения согласия самого пациента или его законного представителя, при этом необходимо соблюдение мер по предотвращению распространения инфекционных заболеваний и соблюдение законодательства в сфере защиты персональных данных и здравоохранения.

В случае, когда пациент не в состоянии самостоятельно дать согласие на встречу, решение о возможности посещения принимается его лечащим врачом.

реклама

В определенных обстоятельствах, когда это рекомендовано врачом и считается необходимым для здоровья и безопасности пациента, а также других лиц, руководство отделения или главный врач имеют право временно запретить посещения.

В дополнение, проект приказа вводит ограничение, согласно которому к пациенту не допускается одновременное присутствие более двух посетителей, а также запрещает визиты лиц, находящихся под воздействием алкоголя или наркотиков.

Напомним, в конце января Минздрав разработал новые правила, касающиеся ограничения прав пациентов в психиатрических стационарах. Проект изменений был подготовлен в ответ на поправки 2023 года в закон о психиатрической помощи, расширяющие полномочия заведующих отделений и главврачей психоневрологических диспансеров и интернатов (ПНД и ПНИ). 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...