Водоканал пообещал кировчанам чистую и вкусную воду: Реконструкция стартовала


08:31, 4  марта  2024
Все мероприятия реконструкции цеха очистных сооружений водопровода направлены на обеспечение качества питьевой воды в соответствии с требованиями СаНПиН 1.2.3685-21.
Водоканал пообещал кировчанам чистую и вкусную воду: Реконструкция стартовала

В 2024 году МУП «Водоканал» приступил к активной фазе реализации программ по повышению качества подаваемого ресурса и улучшению состояния сетей водоснабжения и водоотведения на территории МО «Город Киров».

Реконструкция цеха очистных сооружений водопровода проходит в рамках инвестпрограммы предприятия, предстоит провести автоматизацию процесса контроля качества воды на всех стадиях водоподготовки (в том числе, при отборах проб в реке Вятка), а также провести замену оборудования на более современное и технологичное.

Будет внедрена автоматизированная система контроля качества воды (АСККВ) для обеспечения автоматического сбора
информации в режиме реального времени о качестве воды на разных этапах технологического процесса, ее водоподготовки на сооружениях, а также в реке Вятка (ускорит и улучшит процесс отслеживания качества воды при попаданиях в реку загрязняющих веществ извне). 

Также обновят оборудования приготовления и дозирования реагентов, которое также будет способствовать улучшению
реклама

качества воды, все необходимое оборудование закуплено. Как только оно поступит на предприятие, специалисты начнут монтажные работы и ввод оборудования в работу. Ориентировочные сроки поставки оборудования: март
2024 года. Монтажные работы специалисты проведут до 1 мая 2024 года.


Также произведут реконструкцию отстойников на ОСВ питьевого водозабора города Кирова на реке Вятке с применением тонкослойных модулей на третьем и четвертом блоке очистки воды и насосной станции. 
реклама


Все мероприятия реконструкции цеха очистных сооружений водопровода направлены на обеспечение качества питьевой воды в соответствии с требованиями СаНПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания», повышение надежности и безопасности водоснабжения.

Итогом реконструкция очистных сооружений станет обеспечение конечного потребителя водоснабжения еще более качественной питьевой водой по нормативным и вкусовым показателям. Полностью завершить работы по
реклама

реконструкции очистных сооружений предприятие планирует до конца 2025 года.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...