В Кирове создали плёнку, заменяющую бинты: в основе препарата метаболиты


07:48, 4  марта  2024
препарат купирует воспаление, способствует регенерации

Учеными из Кировского государственного медицинского университета разработана медицинская саморассасывающаяся пленка, имеющая с антибактериальные свойства, в её основе лежат на метаболиты лактобактерий. 

Она останавливает кровь и купирует болезнетворные бактерии, способна самостоятельно рассасываться и заменяет бинты, рассказала ТАСС зав кафедрой микробиологии и вирусологии КГМУ Екатерина Колеватых.

"Мы разработали в экспериментальной лаборатории медицинскую метапробиотическую полимерную саморассасывающуюся биопленку на основе метаболитов лактобактерий. Она обладает противовосполительными, кровоостанавливающими, антибактериальными и регенеративными свойствами. Препарат может выпускаться в форме пленки, пластыря, порошка, гранул", - рассказала собеседница агентства.

реклама

Созданию препарата предшествовало изучение метаболитов бактерий, одни из них имели способность остановить кровотечение, другие убивали вредные микробы, ещё были выявлены снимающие отёки и воспаление.

"Также у бактерий есть вещества, которые очень быстро регенерируют, потому что сами бактерии быстро восстанавливаются, у них очень высокая адаптивность, они приспосабливаются, везде живут. Эти полезные метаболиты мы использовали для создания пленки, соединили с поливиниловой основой", - отмечает Колеватых.

Пёнка изначально представляет собой гель, который наносят на рану, он крепко фиксируется с тканями и платно закрывает поражённый участок, в бинтах  повязках необходимость отсутствует. Препарат, кроме прочих полезных свойств стимулирует регенерацию тканей, планомерно вытесняясь новыми клетками.

Плёнка испытана на животных и показала эффективность, скоро стартуют клинические испытания, учёные задали пакет документов для получения патента.

реклама

"Мы посчитали, что когда процесс поставят на поток, себестоимость пленки будет низкая. Сейчас на этапе экспериментов мы стараемся использовать средства грантов", - заключила учёная.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...