Однодневные полисы ОСАГО теперь доступны российским водителям


07:45, 2  марта  2024
Ранее стандартный срок страхового договора составлял один год, но существовали исключения.

Со 2 марта в России вступил в силу закон, позволяющий краткосрочный полис автогражданки сроком действия от одного дня до трех месяцев. Однако страховые компании предупреждают, что стоимость таких услуг будет высока, с минимальным тарифом в 20% от стоимости годового полиса, пишет «Коммерсантъ».

Ранее стандартный срок страхового договора составлял один год, но существовали исключения для краткосрочных путешествий или автомобилей, зарегистрированных за границей. Также была возможность оформления сезонного полиса на период от трех месяцев.

Что касается краткосрочных полисов на срок от одного дня до трех месяцев, они будут популярны среди автовладельцев, которые не часто пользуются своими машинами. Страховые компании при расчете стоимости краткосрочной страховки могут применять понижающий коэффициент, размер которого они определяют самостоятельно.

реклама

По мнению Евгения Уфимцева, президента Российского союза автостраховщиков, возможность самостоятельного определения стоимости краткосрочных полисов станет новым шагом в автостраховании, где страховщики смогут гибко устанавливать тарифы. Тем не менее, аналитические расчеты показывают, что даже однодневный полис не может быть дешевле 20% от стоимости годовой страховки.

Кроме того, введение так называемой временной франшизы, согласно которой полис начинает действовать через три дня после оформления, направлено на борьбу с мошенничеством. Это решение должно предотвратить ситуации, когда полисы оформляются после происшествия.

Ожидается, что нововведение найдет отклик среди таксистов с неполной занятостью и автовладельцев, которые редко используют свои транспортные средства. Несмотря на высокую стоимость, наличие опции краткосрочного страхования предоставляет автовладельцам дополнительную гибкость, подчеркивает депутат Госдумы Ярослав Нилов, один из авторов законопроекта.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...