Вопросы для верного теста на алкоголизм назвали главный нарколог Вятки и доктор Мясников


12:27, 31  марта  2024
Положительные ответы могут указывать на наличие алкогольной зависимости
Вопросы для верного теста на алкоголизм назвали главный нарколог Вятки и доктор Мясников

Поскольку неделя с 25 по 31 марта объявлена Минздравом России неделей отказа от зависимостей, два гуру наркологии высказались о том, как диагностировать у себя самую распространенную российскую зависимость - алкоголизм.

Известный врач и телеведущий Александр Мясников предложил задать себе следующие четыре вопроса:

  • Первый: были ли у вас мысли, что надо завязать?
  • Второй: опохмеляетесь ли вы с утра?
  • Третий: есть ли у вас при этом чувство вины?
  • Четвертый: советовали ли вам близкие перейти на трезвый образ жизни?
реклама

Мясников подчеркнул, что положительные ответы на все четыре вопроса могут указывать на наличие алкогольной зависимости. 

Психиатр-нарколог, заведующая диспансерным наркологическим отделением для детей и подростков Кировского областного наркологического диспансера Мария Сергеевна Лыскова дополнила, что алкогольная зависимость - это непреодолимое желание употребить алкоголь, которое заставляет человека идти на различные действия, чтобы достичь состояния опьянения. 

Для определения наличия болезненной тяги к спиртному, она предлагает такую самодиагностику:

  • Что происходит, когда вы отказываетесь от алкоголя? Если без алкоголя кажется, что жизнь становится скучной и неполноценной, это может быть признаком зависимости.
  • Как алкоголь влияет на ваше восприятие чувств и мыслей? Если вы замечаете, что употребление алкоголя помогает «сгладить углы» в ваших эмоциональных переживаниях, возможно, вы используете его как способ справиться с нерешенными внутренними конфликтами.
  • Сколько алкоголя вам нужно для достижения опьянения? Если со временем требуется всё больше алкоголя для достижения желаемого эффекта, это может указывать на развитие зависимости.
  • Как вы справляетесь с похмельным синдромом? Если на следующий день после употребления алкоголя вы испытываете физический дискомфорт и единственным способом избавиться от него является новая доза алкоголя, это серьезный признак алкоголизма.
  • Как часто вы опохмеляетесь? Если употребление алкоголя становится регулярным способом «лечения» похмелья, это указывает на проблемы.
  • Помните ли вы события во время опьянения? Алкогольная амнезия, или потеря памяти о событиях, произошедших в состоянии опьянения, является тревожным знаком.
реклама

Когда стоит обратиться за помощью? Если вы обнаруживаете, что ваши ответы на эти вопросы вызывают беспокойство, и вы не можете самостоятельно контролировать свое употребление алкоголя, важно как можно скорее обратиться за профессиональной помощью к специалисту-наркологу.

Более подробную информацию в каждом конкретном случае по вопросам консультации и лечения алкогольной зависимости, в том числе анонимно, можно получить в КОГБУЗ «Кировский областной наркологический диспансер»:

г. Киров, Студенческий проезд, д. 7.

- отделение медицинской реабилитации: (8332) 53-00-74;

реклама

- отделение анонимного лечения: (8332) 78-34-17;

- круглосуточная горячая линия по вопросам оказания наркологической помощи: (8332) 45-53-70.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...