Минтруд запросил доступ к налоговой тайне россиян


12:31, 2  февраля  2024
Власти хотят найти россиян, получающих зарплату «в конвертах».

Министерство труда и социальной защиты РФ предложило обеспечить доступ территориальных подразделений Федеральной службы по труду и занятости (Роструд) к конфиденциальной информации о россиянах, включая налоговую тайну, для борьбы с теневой занятостью. Детали предложения изложены в проекте приказа, с которым ознакомились «Известия».

Целью инициативы является предоставление данных о работодателях, подозреваемых в организации неофициальной занятости работников, в межведомственные комиссии и Роструд.

реклама

Особое внимание предлагается уделить компаниям, заключающим гражданско-правовые договоры с физическими лицами, которые на деле выполняют функции постоянных сотрудников, а также работодателям, сотрудничающим с более чем десятью самозанятыми лицами с ежемесячной оплатой свыше 50 тысяч рублей и тем, чья оплата труда существенно отличается от средней по региону.

Предлагается передавать в Роструд информацию о подозрительных компаниях, включая ИНН, СНИЛС, коды регистрации, адреса и суммы доначисленных налогов. Отмечается, что перечень данных будет уточнен после согласования с Федеральной налоговой службой и Рострудом.

Планируется, что нововведение может быть введено в действие с 1 марта 2024 года. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...