Нужно ли платить транспортный налог за неиспользуемый автомобиль, рассказали россиянам


16:59, 31  января  2024

Плательщиками транспортного налога признаются лица, на которых зарегистрированы транспортные средства.



Иногда автомобиль простаивает из-за серьёзной неисправности или аварийного состояния. В этом случае транспортный налог всё равно надо платить, рассказали представители информационно-правового портала «Гарант.ру».

Плательщиками транспортного налога признаются лица, на которых зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения. Поэтому обязанность по уплате налога появляется после регистрации транспортного средства и на неё никак не влияет его фактическое использование. 

реклама

Такая же норма существует для организаций, на балансе которых числятся нерабочие или неиспользуемые по другим причинам авто. Компания обязана платить налог за все машины, которые не сняты с учёта в органах ГИБДД.

Однако в этом случае у органов финконтроля могут возникнуть вопросы к налоговым платежам за неиспользуемое имущество. В таких случаях речь может идти о неэффективном расходовании средств, но не о нецелевых тратах. По мнению ревизоров, сохранение на балансе неиспользуемых авто причиняет ущерб в виде необоснованного уменьшения объёма денежных средств учреждения.

Поэтому эксперты посоветовали при проведении годовой инвентаризации уделить особое внимание оценки соответствия имущества понятию «актив» и организовать списание объектов, которые уже не используются из-за их непригодности. Если же «неактив» ещё имеет полезный потенциал, то его лучше всего передать в казну.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...