Лучший способ подготовки семян к посеву раскрыл агроном Терентьев


18:50, 24  января  2024

Перед термообработкой важно очистить посадочный материал от семян-пустышек. 



Обеззараживание семян перед посадкой необходимо, чтобы избежать большинства болезней овощных культур. Однако у этого процесса есть нюансы, рассказал aif.ru агроном Денис Терентьев.

Перед термообработкой важно очистить посадочный материал от семян-пустышек. Для этого в 100 мл воды необходимо развести 2-3 грамма обычной поваренной соли и опустить туда семена. Через 10-15 минут часть из них всплывёт на поверхность, это и есть пустышки, которые нужно выбросить. Оставшиеся надо высушить для дальнейшей термообработки.

реклама

После можно прогреть семена при помощи термоса с горячей водой. Семена необходимо завернуть в кусок марли или хлопчатобумажной ткани, этот мешочек дальше опустить в термос, а затем термос нужно закрыть. Семена должны пробыть в этой «бане» 20-30 минут, после на 2-3 минуты их помещают под струю холодной воды. 

«Насколько горячей должна быть вода? Речь не идет о кипятке, запомните это. Максимальная температура воды для томатов и баклажанов составляет +52 ºС. Для свеклы — +50 ºС. Для капусты, редиса и репы — +54 ºС. По времени пребывания на обработке тоже есть некоторые расхождения. Для баклажана и свёклы достаточно 25 минут, для томата — 30 минут, для капусты, редиса и репы — 20 минут», — подчеркнул Терентьев.

Он также отметил, что при термической обработке могут погибнуть до 30% семян, но это нормальный процесс, который убирает лишь нежизнеспособные образцы.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...