Asia Times: Почему мир отказывается от доллара, а США - теряет главное конкурентное преимущество


01:06, 17  января  2024
Замораживание долларовых резервов России - сейсмическое событие, ускоряющее отказ от использования доллара США в торговле или инвестициях
Asia Times: Почему мир отказывается от доллара, а США - теряет главное конкурентное преимущество

События на Украине побудили Министерство финансов США ввести беспрецедентные санкции против России, пишет на портале Asia Times его автор Александрос Мандиларас.

Цель состояла в том, чтобы помешать России "поддержать свою быстро обесценивающуюся валюту путем ограничения мировых поставок рубля и доступа к резервам, которые Россия может попытаться обменять для поддержки рубля”. Другими словами, Россия не сможет продать достаточно долларов США на валютном рынке, чтобы скупить российскую валюту и повысить ее стоимость.

Глава Минфина США Джанет Йеллен назвала это “беспрецедентным действием”, которое “значительно ограничит способность России использовать активы для финансирования своей дестабилизирующей деятельности”. 

реклама

Замораживание долларовых резервов суверенной страны (в данном случае России) автор назвал сейсмическим событием, ускоряющим отказ от использования доллара США в торговле или инвестициях странами с отличающимися геополитическими интересами от США, например Катаем или странами Персидского залива.

Указанные государства стремятся снизить свою зависимость от доллара, а Россия в настоящее четверть всей всей международной торговли ведт с использованием юаня в расчётах. В марте 2023 года Китай впервые произвел оплату за газ из ОАЭ в своей собственной валюте, а не в долларах США. Затем, в ноябре, Китай и Саудовская Аравия подписали соглашение о валютных свопах, сославшись на желание расширить использование своих валют.

Есть и более тревожные признаки для доллара США. Несмотря на то, что валютные резервы центральных банков стабильно росли из года в год на протяжении более 20 лет, процентная доля, хранящаяся в долларах США, достигла самого низкого уровня в четвертом квартале 2022 года, как показано на этой диаграмме:


реклама

Линейный график, показывающий падение долларовых резервов стран.


Это не случайность, но апогей негативного тренда, в результате которого доля американской валюты в валютных резервах центральных банков упала с более чем 70% в начале 2000-х до менее чем 60% сегодня.

реклама

Падение не драматично, но значительно и выражает о негативную тенденцию для доллара, которая отражает несколько событий – экономических, но также и геополитических.

Изменения расклада сил на планете может ограничить непомерную привилегию США в виде доллара. Отказ партнеров России по БРИКС и многих стран ООН ввести санкции в западном стиле против России свидетельствует об ограничениях, с которыми сталкивается Запад в оказании геополитического влияния. 

С экономической точки зрения Китай как крупнейший мировой трейдер и Россия как одна из богатейших стран мира по запасам энергоносителей накопили большие запасы золота, которые могли бы частично заменить использование доллара США. Обе страны стремятся сотрудничать с другими странами, включая страны Персидского залива, чтобы уменьшить зависимость от доллара США. 

Убедить незападных инвесторов использовать “валюту-претендент” – будь то китайский юань или валюта БРИКС - может стать проще после замораживания Казначейством США российских активов. И эти изменения могут ускориться, если США решат наложить арест на замороженные российские активы.

Становится все более очевидным, что по мере того, как незападные страны заявляют о себе на мировой экономической арене, геополитические разногласия с Западом вызовут дополнительные трения. В результате роль доллара США почти наверняка станет более ограниченной, чем когда-либо после окончания Второй мировой войны.

реклама

Александрос Мандиларас - адъюнкт-профессор Университета Суррея

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...