Искусственный интеллект оценил работы журналистов на конкурсе Совета Федераций


10:00, 15  января  2024
Его результаты практически совпали с мнением профессионального жюри

Верхняя палата Парламента РФ подвела итоги второго ежегодного конкурса "Совет Федерации — палата регионов", организованного для журналистов. Мероприятие, нацеленное на поощрение журналистского творчества, получило поддержку от Союза журналистов России и было совмещено с празднованием Дня российской печати. В этом году впервые в процессе оценки работ участвовало не только профессиональное жюри нейросетевая модель GigaChat, разработанная компанией Сбер. Об этом сообщает LENTA.RU.

Сбер, выступивший технологическим партнером конкурса, предоставил свою разработку GigaChat для анализа и оценки журналистских работ. Председатель Совета Федерации, Валентина Матвиенко, лично наградила победителей в четырех номинациях, среди которых были как профессиональные журналисты и СМИ, так и молодые таланты из школ журналистики и университетов. В конкурсе приняли участие более 250 работ из 48 регионов страны.

В своем выступлении Матвиенко выразила благодарность Сбербанку за поддержку и отметила значимость использования искусственного интеллекта как для экономии времени и ресурсов, так и для повышения качества жизни и работы. Искусственный интеллект GigaChat оказался эффективным инструментом в оценке и анализе конкурсных работ, его результаты практически совпали с мнением профессионального жюри.

реклама

«Искусственный интеллект дает возможность журналистам бороться с фейковой информацией, делать фактчекинг, помогать писать статьи и так далее. Валентина Ивановна, спасибо вам большое за то, что GigaChat от Сбера сегодня был участником жюри. Нам очень приятно, что мнение GigaChat во многом совпало с мнением остальных участников жюри. Это на самом деле, здорово!», — сказал Александр Ведяхин, первый заместитель председателя Сбера. Он также отметил уникальность Совета Федерации как первой верхней палаты парламента, использующей искусственный интеллект в своей работе.

GigaChat оценивал журналистские работы с точки зрения оригинальности, выразительности и полноты раскрытия темы. Победители конкурса были награждены подарками от Совета Федерации и умными колонками от Сбера.



 

 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...