С лица воду не пить? Внешность при трудоустройстве важна по мнению 7 из 10 россиян


16:43, 14  января  2024
По сравнению с 2009 годом важность внешних данных снизилась под влиянием удаленной работы

По данным опроса, проведенного кадровым агентством SuperJob среди представителей работодателей, 69% опрошенных уверены, что привлекательная внешность может помочь кандидату в процессе трудоустройства и продвижения по карьерной лестнице при прочих равных условиях. Влияние красоты на трудоустройство и карьеру оценивается в среднем в 3,8 балла из 10 возможных.

Также 64% экономически активных граждан России считают, что красивые люди чаще достигают успеха в профессиональной сфере, чем менее привлекательные. Интересно, что среди респондентов старше 34 лет таких мнений больше (66%), чем среди более молодых (62%).

За последние 15 лет процент работодателей и соискателей, считающих внешность важным фактором для трудоустройства и карьеры, сократился, но большинство всё ещё придерживается этой точки зрения. Исследователи полагают, что важность внешних данных при устройстве на работу снизилась под влиянием удаленной работы. Среди работодателей этот показатель уменьшился на 13%, а среди экономически активного населения — на 30%

реклама

Опрос был проведен в России в 239 населенных пунктах, с 14 декабря 2023 года по 9 января 2024 года. В исследовании принимали участие менеджеры по персоналу и другие представители кадровых служб предприятий, ответственные за подбор персонала. Общее число респондентов составило 1000 человек.

 

 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...