Российские яйца назвали одними из самых дешевых в мире


11:30, 13  января  2024
В Росптицесоюзе считают текущий уровень цен адекватным.

Генеральный директор Росптицесоюза Галина Бобылева заявила, что Россия сохраняет высокие позиции в мировом рейтинге производства и потребления яиц, а цены на продукт в стране – одни из самых дешевых в мире, пишет «Интерфакс».

Сообщается, что в 2022 году в стране было произведено 46,1 миллиарда яиц, что немногим меньше предыдущего года (46,3 миллиарда). В сравнении с 2021 годом, объемы производства увеличились на 1,4 миллиарда штук.

реклама

Россия, по словам Бобылевой, находится в топ-10 стран мира по потреблению яиц на душу населения, а также занимает шестое место в мире по их производству и четвертое по производству мяса птицы. Яйца в России остаются для потребителей одними из самых дешевых и доступных в мире, считают в организации.

В контексте будущего развития отрасли она подчеркнула готовность к увеличению производства, при условии стабильного спроса и гарантированной реализации продукции. Важной мерой поддержки станут долгосрочные контракты с торговыми сетями, покрывающие минимум 75% производства, что поможет избежать спекулятивного роста цен.

Ранее Бобылева сообщила, что импорт яиц из-за границы вряд ли окажет влияние на снижение цен в России. «Яйцо дешевле не станет. На мой взгляд, установившиеся цены — 110-125 рублей за десяток — абсолютно нормальные, справедливые и адекватные для данного продукта», — заявила она. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...