Independent: Европа тайно закупает российскую нефть рекордными объемами


08:20, 13  января  2024
Европу уличили в продолжении покупки российской нефти.

Европейские страны продолжают закупать российскую нефть, но делают это не напрямую, а через Индию, пишет The Independent.

По данным издания, импорт индийской нефти в Европейский союз (ЕС) достиг «рекордного уровня», в то время как закупки российской сырой нефти Индией в 2023 году увеличились более чем вдвое.

Мэтт Смит, ведущий аналитик Kpler, в интервью изданию указал на то, что Индия смогла приобрести недорогую российскую нефть, переработать ее и продать переработанные продукты по более высоким ценам.

реклама

По мнению эксперта, это подрывает эффективность западных санкций против России, так как сложно отследить источник переработанной нефти.

Смит также подчеркнул, что Европа зависима от российского сырья и не хочет полностью отказываться от российских поставок из-за риска резкого роста цен и нехватки нефти на рынке. За прошлый год 20 из 27 стран Евросоюза приобретали российскую нефть через Индию.

По словам Смита, Европа пытается с одной стороны сократить прибыль России от продажи нефти, а с другой — сохранить российское сырье на рынке, чтобы избежать серьезного экономического ущерба от его отсутствия. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...