Долой больничный лист: в Госдуме хотят закрепить удалённую работу при болезни в Трудовом кодексе


10:04, 11  января  2024
Отмечается, что это позволит экономить средства СФР и повысить производительность труда.

В Госдуме готовят законопроект, который позволит больным сотрудникам работать удаленно, не оформляя больничный лист. Об этом в беседе с «Ведомостями» рассказал председатель думского комитета по труду Ярослав Нилов (ЛДПР).

Инициатива, направленная на внесение изменений в Трудовой кодекс, вызвана опытом пандемии COVID-19, во время которой многие работники были вынуждены оставаться дома.

реклама

В 2020 году было оформлено 60 млн больничных листов, в 2022 году - 56,5 млн, а в 2023 году - 49,7 млн, согласно данным Социального фонда России (СФР). Новый закон предусмотрит, что сотрудник по договоренности с работодателем сможет отказаться от больничного и продолжить работать удаленно, сохранив заработную плату. Отмечается, что это позволит экономить средства СФР и повысить производительность труда.

Согласно нынешнему законодательству, Трудовой кодекс не запрещает работать во время больничного при условии, что это инициатива самого сотрудника.

Эксперты полагают, что нововведение снизит количество больничных, так как сотрудники с возможностью дистанционной работы реже их берут. Об этом свидетельствует британское исследование 2021 года, демонстрирующее сокращение ежегодных простоев на одного работника благодаря удаленной работе. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...