Российский аналог «Википедии» в полной версии запустят 15 января


11:58, 10  января  2024

Бета-версия сайта стала доступна для пользователей 26 июня 2023 года. 


Завершилось бета-тестирование энциклопедии «Рувики» — российского аналога «Википедии». 15 января её сайт запустят в полной версии, сообщают «Известия» со ссылкой на компанию.

Бета-версия сайта стала доступна для пользователей 26 июня 2023 года. Площадка объединяет экспертов и обычных пользователей: любой может стать автором статей, но лишь профессионалы выступают гарантами верификации. 

реклама

Сейчас «Рувики» насчитывает 1 940 683 статьи на разные темы. Самыми читаемыми за прошедший год стали список умерших в 2023 году, арабо-израильский конфликт, льготы для участников спецоперации, список самых кассовых фильмов в России и военные действия в Украине. В среднем пользователи проводят на сайте по шесть минут, средняя глубина просмотра составляет более пяти страниц.

Интерфейс «Рувики» работает на двадцати языках народов России: алтайском, башкирском, бурятском, вепсском, ингушском, калмыцком и других. В 2024 году планируется открыть ещё минимум 10 языковых разделов.

Издание напомнило, что общая сумма штрафов в отношении компании Wikimedia Foundation составила 22,4 млн рублей. Их причина — неудаление противоправных материалов, недостоверной информации об СВО, материалов экстремистской и террористической направленности и подобных.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...