Тайные отсылки в фильмах советских режиссёров нашли журналисты


12:16, 5  января  2024

Журналисты уверены, что отдельной «пасхалкой» стал фильм «Операция Ы».


Некоторые советские режиссёры спрятали в своих известных работах, которые уже стали классикой, тайные отсылки на события или популярных личностей. О тех, которые не были раскрыты ранее, пишет издание Life.

Журналисты уверены, что отдельной «пасхалкой» стал фильм «Операция Ы». В нём, например, прораб Шурика Федя представляет собой первого секретаря ЦК КПСС Никиту Хрущёва. Заметно это становится во время высокопарных речей героя о «перевоспитании тунеядцев добрым словом, уговором и нашей правдой». В некоторые моменты Федя практически цитирует политика.

«Сейчас к людям надо относиться помягше, а на вопросы смотреть ширше», — говорил и Хрущёв, и прораб Федя.

реклама

Отсылка на саму «Операцию Ы» есть в фильме «Любовь и голуби». На печке в доме семьи Кузякиных, например, можно увидеть копилку-кошку, которую продавал Трус в третьей новелле. Предположительно, никакого тайного смысла в этом нет, причина — нехватка реквизита на «Мосфильме».

А в фильме «Кин-дза-дза!» нашли много отсылок к грузинскому языку, которые могут распознать только носители. Например, название устройства «гравицаппа» — это измененное грузинское восклицание «ра вици аба». Его переводят как «Кто ж его знает!».

Ранее странный киноляп нашли в «Операции «Ы» в эпизоде с Шуриком. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...