Один из руководителей Росгвардии оказался членом банды киллеров


13:40, 6  декабря  2023
Всего в рамках дела было задержано 15 человек.

Двое действующих сотрудников правоохранительных органов были задержаны в рамках расследования уголовного дела, связанного с бандой, которая с 1990-х годов занималась заказными преступлениями. Об этом «Ленте.ру» рассказала официальный представитель МВД России Ирина Волк.

По ее словам, один из задержанных занимает руководящую должность в Росгвардии. Всего в рамках этого дела было задержано 15 человек. Ранее весной были взяты лидер и шесть активных участников группировки, а недавно были установлены ещё восемь их сообщников.

реклама

Группировка была сформирована в конце 1990-х годов бывшим военнослужащим и сотрудником СОБРа МВД. К ним присоединились сотрудники спецназа, ГАИ, военные, включая силовиков из подразделений специального назначения, Госавтоинспекции, внутренних войск и Вооруженных сил РФ, а также гражданские лица. Всего в составе банды наемников было около 20 человек.

Бандиты были причастны к более чем 30 жестоким преступлениям, включая заказные убийства, похищения людей ради выкупа и покушения. Среди их жертв были консультант аппарата Госдумы в 2003 году, крупный бизнесмен и бухгалтер его фирмы, убитые в 2002 году, владелец Красногвардейского рынка и его сожительница, а также несколько криминальных авторитетов.

Лидер банды долгое время жил в Украине, имея там вид на жительство, но регулярно приезжал в Россию для координации деятельности группировки и руководства преступлениями. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...