Польза каллиграфии для мозга и здоровья: Стили письма для медитации, принятия решений, продления жизни


17:56, 5  декабря  2023
При занятиях чистописанием включается такое количество нейронов, которое никакая другая деятельность подключить не может
Польза каллиграфии для мозга и здоровья: Стили письма для медитации, принятия решений, продления жизни

Задумывались ли вы хоть раз о пользе каллиграфии? Современные исследования доказали, что это забытое искусство является уникальным тренажером для мозга и нервной системы, который развивает, приносит инсайты, и снимает стресс. О пользе каллиграфии для детей и взрослых мы расскажем в этой статье.
Содержание
В чем уникальность каллиграфии для нервной системы?
Польза занятий каллиграфией для детей
Польза каллиграфии для взрослых
Какой стиль каллиграфии выбрать?

В чем уникальность каллиграфии для нервной системы?

По мнению ученных при занятиях каллиграфией включается такое количество нейронов, которое никакая другая деятельность подключить не может. При написании даже одной буквы алфавита нужно узнать, как она пишется, представить ее в слове, связать с другими буквами и, задействовав мелкую моторику, воплотить представленное в жизнь. 

Ни одна другая интеллектуальная деятельность не включает одновременно предсказание результата, осмысление в пространстве, реализацию и память. Те же шахматы, например, активно включают интеллект, но не предполагают такой сложной моторики.

Помимо этого, эксперименты показали, что калиграфия объединяет когнитивные участки мозга и эмоциональные. Именно поэтому мы, испытываем такую большую радость и наслаждение, написав страницу чисто и без помарок. 

Польза занятий каллиграфией для детей

реклама

Занятия каллиграфией у детей важны не только для тренировки красивого "читабельного" почерка и запоминания алфавита. Основные преимущества этого занятия для развивающегося мозга будут следующие:

Более высокая успеваемость. Письмо влияет на скорость созревания нейронов у ребенка, что сказывается на его когнитивных способностях. Это подтверждают исследования института Вандербильта, когда группа учеников, занимавшихся чистописанием, показала на 50 -80 процентов выше успеваемость, чем группа, у которой таких уроков не было. 

Умение мыслить. Для современных детей характерно клиповое мышление: короткие выражения, селфи. Чистописание заставляет размышлять, соединять буквы, выделять красную строку и абзац, представлять резульат своей деятельности. Как показывают исследования, результаты сочинений у учеников 2-6 классов выше при условии занятий ребенка чистописанием. 

Концентрация. Для современных детей характерна гиперактивность, когда они могут сосредоточить внимание на 10-15 минут и переключаются на другой вид деятельности. Занятия каллиграфией заставляют сосредотачиваться на действии, не отвлекаясь на помехи, а если у ребенка все получается, доставляют радость и успокаивают эмоциональный фон. Не даром во многих привеллегированных школах США, Англии, Кита существуют уроки чистописания.

Польза каллиграфии для взрослых

Увы, в нашей стране обучение письму чаще всего заканчивается вместе с начальной школой, когда мы освоили русский алфавит, и многие взрослые даже не подозревают о пользе каллиграфии для здоровья и саморазвития. А ведь чистописание помогает в следующих случаях. 

реклама

  • Решение непростых задач. Образование нейронных связей не заканчивается и во взрослой жизни, но для этого необходимо заставлять мозг выполнять сложную и непривычную работу, какой является каллиграфия. В Японии, например, во многих компаниях, занимающихся разработкой инновационных технологий, во время обеденного перерыва приглашается учитель каллиграфии и проводит уроки чистописания для сотрудников. Считается, что такие занятия увеличивают вероятность озарений, инсайтов, помогают в принятии решений даже у технических сотрудников.
  • Медитация и успокоение. Во многих религиях до сих пор считается большой заслугой перед богом - переписать библию или коран от руки. Во время этих  занятий, требующих концентрации, человек освобождается от лишних мыслей, выравнивается дыхание, нормализуется гормональный фон, приводятся в порядок мысли. 
  • Дисциплина. Как в боевых искусствах древнего Китая боец оттачивает каждое свое движение, так и человек при письме пером оттачивает каждый штрих. Регулярные занятия каллиграфией становятся ритуалом, который организует и дисциплинирует человека, наводя порядок в мыслях и в жизни.
  • Реабилитация. При поражениях мозга, например, после инсульта человек может потерять речь и навык письма. Восстановление проводят через тренировки письмом практически во всех реабилитационных центрах. 
  • Сохранение когнитивных функций в пожилом возрасте. Именно включение тех участков мозга, которые мы редко используем в повседневной жизни, играет большую роль в профилактике деменции. Если у человека нет других физических нарушений, например, дрожания рук, каллиграфическое письмо может быть доступным способом для сохранения ясности ума.

Какой стиль каллиграфии выбрать?

Если у вас появилось желание попробовать себя в искусстве каллиграфии, можно обратиться к частным учителям или попробовать самому, купив перья и прописи, которые стоят совершенно не дорого. 

У вас могут быть личные предпочтения по стилю письма.  но у каждого стиля есть свои особые преимущества  сточки зрения воздействия на мозг человека. 

Традиционная западная каллиграфия 

Итальянское курсивное письмо, готическое письмо готическое письмо, английский алфавит и многие другие. Эти стили хорошо подходят для развития точности и внимания к деталям, они могут писаться ширококонечным пером и подходят для новичков. Европейская каллиграфия предлагает широкий спектр стилей и бывает особенно интересна художникам, дизайнерам и тем, кто занимается леттерингом.

Русская вязь. 

Такой стиль характеризуется сложными, переплетающимися буквами и  требует тщательности и точности, способствует развитию внимательности и усидчивости. За счет ритмичности написания русская вязь действует успокаивающе, понижает уровень стресса. Помимо этого, она предоставляет простор для творчества, особенно в создании уникальных художественных композиций и декоративных элементов.

Китайская или японская каллиграфия (шуфа, сюйцзю)

реклама

Эти стили требуют особого внимания к движению руки и дыханию, письмо должно быть осознанным и сосредоточенным. Этот стиль  может быть сравним с медитацией, помогает достичь состояния спокойствия и внутреннего мира. Также в процессе написания иероглифов важно контролировать дыхание и поддерживать правильную осанку, что положительно сказывается на дыхательной системе и общем физическом состоянии.

Каллиграфия арабского письма 

Арабская каллиграфия тесно связана с исламской культурой и часто используется для написания коранических стихов и других религиозных текстов. Точные и ритмичные движения арабского письма имеют медитативный эффект, написание сложных и изящных арабских форм  требует значительной концентрации и внимания к деталям, что способствует улучшению когнитивных функций.

В конечном итоге, наиболее полезный стиль каллиграфии — это тот, который соответствует вашим личным интересам и приносит удовольствие от процесса обучения и практики. Чтобы определить, какой стиль лучше всего подходит, можно попробовать несколько разных и посмотреть, какой из них больше всего нравится и приносит пользу.



реклама

 

 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...