Как выбрать эпоксидную смолу для декорирования и ремонта: Марки, характеристики


17:16, 4  декабря  2023
При выборе смолы для украшений важно учитывать ее прозрачность, легкость смешивания с пигментами, вязкость, склонность к образованию пузырьков
Как выбрать эпоксидную смолу для декорирования и ремонта: Марки, характеристики

Эпоксидная смола представляет собой уникальный композитный материал, применяемый в творчестве, строительстве, изготовлении предметов мебели и интерьера. О том, как правильно выбрать эпоксидную смолу для различных видов домашних применений, мы расскажем в этой статье. 

Содержание:
Выбор эпоксидной смолы для декоративных целей
Выбор эпоксидной смолы для конструкционных целей

Выбор эпоксидной смолы для декоративных целей

Декоративные смолы чаще всего используются создания элементов декора и  украшений, их сочетают с красителями, блестками и другими добавками. 

Требования для декоративных смол:  

реклама

  • низкая вязкость, чтобы заполнять сложные формы, работать с тонкими слоями и деталями.
  • прозрачность для создания привлекательных декоративных элементов с наполнением
  • устойчивость к ультрафиолету, чтобы предотвратить желтение.
  • минимальное выделение токсичных паров для использования в домашних условиях и контакта с кожей.

При выборе стоит учесть следующее:

  • Прозрачность: Декоративная эпоксидная смола должна быть прозрачной, как слеза, чтобы украшения выглядели дороже, а также была возможность смешивать ее с красителями и добавками. 
  • УФ-устойчивость: Чтобы избежать пожелтения и потускнения со временем, выбирайте смолы с УФ-стабилизаторами.
  • Отсутствие пузырьков: Хороша декоративная смола не должна образовывать после отверждения пузырьки, которые ухудшают прозрачность и общий вид изделия. Во избежание образования пузырьков ыбирайте смолу с более низкой вязкостью и большим временем отвердевания, чтобы пузырьки успевали выходить на поверхность. 
  • Время отверждения: Учитывайте время отверждения смолы. Некоторые смолы затвердевают быстрее, что может быть удобно для быстрых работ, в то время как другие затвердевают медленнее, что обеспечивает больше времени для работы с материалом.
  • Максимальная толщина заливаемого слоя: При выборе эпоксидной смолы для столешниц или наливных полов важно обратить внимание на максимальную толщину заливаемого слоя. Чем больше этот показатель, тем лучше, поскольку слишком тонкие слои увеличат время работы. В отличие от этого, для создания мелких украшений подойдут смолы, которые эффективно затвердевают при толщине слоя в 1-2 сантиметра.
  • Теплостойкость: Если вы собираетесь заливать эпоксидной смолой столешницу, крайне важно выбирать теплостойкие марки, чтобы можно было ставить теплую посуду без ущерба для покрытия.
  • Безопасность и нетоксичность: Выбирайте продукты с низким уровнем летучих органических соединений (ЛОС), эту информацию можно найти на упаковке. Особенно этот показатель важен при выборе смолы для изготовления украшений. 

Популярные марки конструкционных эпоксидных смол

Выбор марки эпоксидной смолы для декоративных целей зависит от того, что вы собираетесь изготавливать. 

реклама

  • Для декоративных столешниц подойдут смолы, которые обеспечивают прочное, долговечное покрытие, устойчивое к механическим повреждениям и влаге. Для столешниц подойдут марки "Эпоксидка", "Полипласт", Pro Marine Supplies Epoxy Resin, Stone Coat Countertops Epoxy, "Лакра" (хорошо сочетаются с различными пигментами и наполнителями для достижения желаемого дизайна). 
  • При выборе смолы для украшений важно учитывать, ее прозрачность, легкость смешивания с пигментами и наполнителями, вязкость, время отверждения, а также как она ведет себя при затвердевании (склонность к образованию пузырьков, усадка и т.д.). Наиболее популярные марки, хорошо себя зарекомендовавшие при изготовлении украшений: "Эпоксидка", ArtResin, EcoPoxy, Alumilite, EcoPoxy.
  • Для создания декоративных элементов важно выбирать эпоксидные смолы, которые обеспечивают высокую прозрачность и хорошую совместимость с красителями. Для декора подойдет  ArtResin (имеет высокую прозрачность и устойчивость к УФ-излучению, имеет низкий уровень летучих органических соединений), EcoPoxy, Dr. Crafty( предназначена специально для художественных и ремесленных работ), TotalBoat( особенно их линейка TableTop Epoxy подходит для декоративных элементов благодаря своему прозрачному и глянцевому финишу).

Выбор эпоксидной смолы для конструкционных целей

Конструкционные смолы обычно применяются в строительстве и ремонтных работах. 

Основные требования к конструкционной эпоксидной смоле: 

  • высокая адгезия к материалу-основе для прочного склеивания 
  • минимальная усадка при затвердевании, обеспечивающая точность размеров после отверждения.
  • более длительное время отверждения для более точного выполнения работ.

реклама

При выборе стоит учесть следующее:

  • Технические характеристики: Поищите информацию о прочности на растяжение, сжатие и изгиб, а также о модуле упругости. Эти данные обычно указываются в техническом описании продукта или на упаковке.
  • Химическая стойкость: Прочность также означает устойчивость к химическим веществам, включая кислоты, щелочи и растворители. 
  • Время отверждения: Обратите внимание на время отверждения смолы. Более длительное время отверждения может обеспечить большую точность в работе, но также увеличивает общее время застывания.
  • Усадка: Выберите смолу с минимальной усадкой после затвердения, чтобы избежать деформации или трещин в конструкции.
  • УФ-устойчивость: Если конструкция будет подвергаться воздействию прямых солнечных лучей, выберите смолу с УФ-стабилизаторами для предотвращения желтизны и ухудшения свойств со временем.

Поппулярные марки конструкционных эпоксидных смол

ЭД-20 и KER-828 являются двумя основными видами эпоксидных смол, широко используемыми в конструкционных работах. 

  • ЭД-20 популярная на протяжении многих десятилетий.  Она твердая и меньше всего подвержена износу от абразивов, но имеет склонность к  пожелтению из-за отсутствия устойчивости к ультрафиолету и высокого содержания остаточного хлора. ЭД-20 более предпочтительна для ремонтных работ и судостроения благодаря ее высокой прочности и износостойкости
  • KER-828 -  широко известная корейская марка, менее вязка, меньше подвержена желтизне, но более подвержена износу при абразивном воздействии. Это может заметно сказаться в процессе шлифовки, но не влияет на долговечность готового изделия. KER-828 часто выбирают для создания напольных и декоративных покрытий, а также в тюнинге, благодаря ее эстетическим качествам и меньшей склонности к желтизне.


реклама

 

 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...