Маньяка, убившего 17 человек, выпустили на свободу раньше срока


14:13, 27  ноября  2023

Суд назначил Васильеву 20 лет лишения свободы.


Красноярский маньяк Александр Васильев по прозвищу «чёрный ангел», который убил 17 человек, должен был выйти на свободу на днях. Однако оказалось, что его выпустили из колонии ещё в ноябре 2017 года из-за тяжёлой болезни, сообщила правозащитница Ева Меркачева в колонке для MK.RU.

Мужчина убил минимум 17 человек в период с 1997 по 2001 годы в Красноярске. Все его жертвы накануне давали объявление в газете о продаже шуб, детских колясок, спальных гарнитуров и т.п. Преступник договаривался с ними о встрече в квартире или на даче, а после нападал на них, бил по голове свинцовой перчаткой и душил. В жилище он оставлял записку со словами «Плохо быть богатым» и подписью «чёрный ангел».  

реклама

Маньяка поймали, когда он в пьяном виде попал в аварию. Под наркозом в реанимации он стал кричать, что убивал людей. В больницу вызвали милицию, которая выяснила, что машина принадлежит не Александру, а местному жителю, который пропал без вести. В багажнике автомобиля обнаружили газеты с вырезанными из заголовков буквами, обрез ружья и следы крови.

Васильев иногда привлекал к убийству подельников, которых позже тоже убивал. Выжил только один — Николай Тегнеренко, которого судили вместе с Васильевым (Тегнеренко получил 17,5 лет колонии). Оказалось, что маньяк ранее уже был за решёткой за растление малолетнего: ребёнок пришёл в гости поиграть с его пятилетней дочкой. 

Сам Васильев не мог объяснить причины, по которым убивал людей. Судмедэкспертиза признала мужчину вменяемым: он никогда не стоял на учёте в ПНД, про голоса в голове не рассказывал. Психиатры называли его обозлённым, агрессивным, лишённым сочувствия и жалости. 

Суд назначил Васильеву 20 лет лишения свободы. Мужчину обязали погасить ущерб потерпевшим в размере 300 тысяч рублей. В 2016 году Васильев подал ходатайство об освобождении из-за тяжёлого заболевания, однако ему отказали, позже Красноярский краевой суд спустя почти год постановил выпустить мужчину из-под стражи. 

реклама

По информации Меркачевой, Васильев был болен раком, который уничтожил часть его внутренних органов. При этом после освобождения полиция ни разу не была по адресу, куда мужчина официально убыл. Административный надзор за ним не установили. 

Дом, где жил Васильев после освобождения, недавно снесли. Дальнейшая судьба маньяка неизвестна. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...