Как перевести собаку с натурального корма на сухой: Способы и лайфхаки


18:07, 19  ноября  2023
Многим собакам больше нравится теплая еда: попробуйте немного подогреть новый влажный корм или добавив немного теплой воды в сухой
Как перевести собаку с натурального корма на сухой: Способы и лайфхаки

Безусловно, натуральное питание вкусно, полезно и естественно для собаки любого возраста. Но многие хозяева, поначалу активно готовящие еду для своего любимца, со временем понимают, что это хлопотно, затратно, приводит к беспорядку, да и не всегда пес согласен есть то, что приготовил ему хозяин. О том, как перевести своего питомца на корма заводского производства, мы расскажем в этой статье.

Оглавление
Этапы перехода
Лайфхаки, если собака отказывается
Классы кормов для собак

Этапы перехода

  • Выбор качественного корма: Очень важно выбрать корм, соответствующий возрасту, размеру, уровню активности и здоровью вашей собаки. Предпочтительнее использовать корм премиум, супер-премиум класса или корма холистик для собак. Описание классов кормов вы найдете в разделе ниже. Влажный корм промышленного производства можно постепенно подмешивать к привычному, а сухой – размолоть или размочить.
  • Постепенность: Начните с замены небольшой части натурального корма коммерческим, постепенно увеличивая его долю в рационе Переход должен быть постепенным, в течение 10-14 дней. Даже если ваш питомец непритязателен в еде, не стоит сокращать этот период. Коммерческий корм имеет другой состав ингредиентов, а у сухих гранул другая консистенция, и пищеварительной системе животного требуется время, чтобы скорректировать ферменты, кислоты и секреторные вещества. 
  • Наблюдение за реакцией собаки: Внимательно следите за реакцией собаки на новый корм, обращая внимание на состояние её пищеварения, активность и общее поведение. Если стул собаки становится более жидким, значит вы поторопились и нужно вернуться на шаг назад.
  • Консультация с ветеринаром: Если у собаки есть специфические потребности, связанные со здоровьем или вы сомневаетесь в выборе корма, обязательно проконсультируйтесь с ветеринаром.

Важные советы:

  • Убедитесь, что у собаки всегда есть доступ к свежей воде, особенно во время перехода на сухой корм.
  • Коммерческие корма более калорийны, чем натуральные продукты, поэтому объем порций может потребовать корректировки в сторону уменьшения.Если собака не доела, остатки корма необходимо выкинуть, а не оставлять до следующего раза.
  • Придерживайтесь регулярного расписания кормления, чтобы помочь пищеварительной системе собаки адаптироваться к новому рациону.

Лайфхаки, если собака отказывается?

Если собака отказывается переходить на корм заводского производства, это может быть вызвано разными причинами, включая привычку к вкусу и текстуре натурального питания. Вот несколько лайфхаков, которые помогут приучить собаку к новому рациону:

1. Нужное время

реклама

Самый сильный аппетит у собаки после прогулки. Когда она как следует порезвилась на свежем воздухе, попробуйте ей предложить новую вкусняшку.

2. Использование натуральных "топпингов"

Добавляйте на поверхность корма немного натуральных ингредиентов, которые любит ваша собака, например, немного отварного мяса или овощей. Со временем сокращайте количество этих добавок.

3. Теплый корм

Многим собакам больше нравится теплая еда. Попробуйте немного подогреть новый влажный корм или добавив немного теплой воды в сухой, чтобы выделить аромат.

4. Игра и поощрения

Используйте корм как часть игры или тренировок, поощряя собаку за правильное поведение кормом.

5. Убирайте миску

Предлагайте корм по расписанию, убирая миску через определенное время, даже если собака не ест. Это может помочь сформировать понимание, что еда доступна только в определенные моменты.

6. Уменьшение порций

Если собака привыкла к большим порциям натуральной пищи, начните с уменьшения её объема перед введением коммерческого корма.

8. Нет перекусам

Убедитесь, что между кормлениями собака не получает слишком много лакомств или дополнительной еды, что может снизить её интерес к основному корму.

9. Создание положительных ассоциаций

Кормите собаку в приятной и спокойной обстановке, лучше в то время, когда ест вся семья. Собаки любят коллектив и активнее принимаются за еду вместе с хозяевами

Помните, что каждая собака уникальна, и то, что работает для одной, может не подойти другой. Терпение и последовательность — ключевые факторы в успешном переходе на новый корм.

Классы кормов для собак

реклама

Производственные корма для собак делятся на несколько классов, каждый из которых предназначен для определенных потребностей и условий кормления.

Эконом-класс

Корма предназначены для владельцев с ограниченным бюджетом.

  • Особенности: Содержат меньше мяса и больше зерновых и побочных продуктов. Обычно менее сбалансированы и содержат меньше питательных веществ.

Средний класс (Стандартный)

Предлагают лучшее соотношение цены и качества.

  • Особенности: Содержат больше мясных ингредиентов и качественных зерен, а также лучше сбалансированы по питательной ценности.

Премиум-класс

Предназначены для владельцев, которые хотят обеспечить своему питомцу высококачественное питание.

реклама

  • Особенности: Высокое содержание мяса, качественные ингредиенты, отличное сбалансированное содержание питательных веществ. Обычно хорошо перевариваются и меньше вызывают аллергические реакции.

Супер-премиум класс и холистики

Для обеспечения оптимального питания и заботы о здоровье собак с особыми потребностями.

  • Особенности: Используются высококачественные ингредиенты, включая свежее мясо, фрукты, овощи. Содержат минимальное количество зерновых. Часто включают добавки для поддержки здоровья, такие как пробиотики, витамины, минералы.

Ветеринарные диеты

Специально разработаны для собак с терапевтическими потребностями.

  • Состав адаптирован под конкретные медицинские условия, такие как аллергии, проблемы с почками, суставами, ожирением и т.д.

Лечебные корма

Используются по назначению ветеринара для лечения или управления конкретными заболеваниями или состояниями.

реклама

  • Особенности: Специально сформулированы для удовлетворения особых потребностей, связанных со здоровьем, таких как низкое содержание жира для собак с проблемами поджелудочной железы или повышенное содержание определенных питательных веществ для поддержки суставов.

 

 

 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...