ВОЗ: Люди старше 65 лет больше не относятся к группе высокого риска по COVID-19


18:50, 10  ноября  2023
В группе высокого риска остаются люди с ослабленным иммунитетом.

Люди старше 65 лет, которые ранее относились к группе высокого риска при заболевании COVID-19, теперь относятся к группе умеренного риска. Соответствующие рекомендации обновила Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), пишет ТАСС.

Изменения связаны с тем, что новые штаммы коронавируса вызывают менее тяжёлое течение заболевания. К категории умеренного риска также отнесли людей с хроническими заболеваниями почек и печени, инвалидностью, с ожирением, диабетом и раком. Расчётный уровень госпитализации для пациентов этой группы составляет 3%.

реклама

В группе высокого риска остаются люди с ослабленным иммунитетом, уровень госпитализации здесь прогнозируется до 6%. Остальные пациенты относятся к категории низкого риска госпитализации — 0,5%.

Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что вакцинация от коронавируса в этом сезоне не требуется, так как нет значимых рисков. Также она рассказала, что сейчас волны заболеваемости гриппом и ковидом «конкурируют» друг с другом. При этом активная вакцинация, как отмечает Попова, защищает россиян от гриппа.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...