Кошачий паразит вызывает истощение у пожилых людей, выяснили учёные


12:29, 9  ноября  2023
Ранее уже было доказано, что Toxoplasma gondii приводит к психическим расстройствам, а ещё заставляет людей быть более импульсивными.

Команда учёных из Университета Колорадо и Университета Ла-Коруньи выяснила, что распространённый паразит кошек Toxoplasma gondii способен вызывать истощение и потерю мышечной массы у пожилых людей. Выводы из их исследования публикует Journals of Gerontology Series A: Biomedical Sciences and Medical Sciences.

Инфекция, которую вызывает этот микроорганизм, протекает у людей обычно без симптомов. Десятая часть заражённых испытывает в начале лёгкие симптомы, похожие на грипп. При этом патоген может находится в спящем состоянии в мышцах или мозге в течение десятилетий, вызывая серьёзные последствия для здоровья.

реклама

Ранее уже было доказано, что Toxoplasma gondii приводит к психическим расстройствам, а ещё заставляет людей быть более импульсивными. Инфицированные чаще обычных людей совершают попытки суицида.

В новой работе учёные изучили кровь 601 человека старше 65 лет, а ещё показатели старческой астении — потерю веса, усталость и ухудшение когнитивных способностей. У 67% пациентов в крови были обнаружены признаки скрытой инфекции. При этом риск старческой астении вырастал у людей, имеющих более высокую концентрацию антител к паразиту. Иначе говоря, заражение паразитом с возрастом усугубляло воспаление и истощало мышцы людей.

Ранее стало известно, что у кошек есть 276 «выражений лица», которые они используют для общения и взаимодействия с другими кошками. Интересно, что у людей есть всего 44 уникальных выражений лица, а у собак — лишь 27. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...