Многодетные семьи и родителей-одиночек предложили освободить от транспортного налога в Госдуме


13:57, 23  октября  2023

При принятии законопроект вступит в силу 1 января 2024 года. 


На рассмотрение в Госдуму внесли законопроект, освобождающий от уплаты транспортного налога россиян с трёмя и более несовершеннолетними детьми, а ещё родителей-одиночек. Соответствующий документ подготовила группа депутатов от ЛДПР, сообщает «Гарант.ру».

При принятии законопроект вступит в силу 1 января 2024 года. Документ предлагает законодательно закрепить обязанность субъектов страны предусмотреть возможность освобождения от уплаты налога следующие категории россиян:

  • лиц, имеющих трёх и более несовершеннолетних детей;

  • реклама

    единственных родителей (второй родитель умер, пропал без вести, не указан в свидетельстве о рождении), воспитывающих несовершеннолетнего ребенка (детей).

Не уплачивать налог можно будет за легковые автомобили с мощностью двигателя до 150 л.с. Многодетные также могут не уплачивать налог за автобусы с такой же мощностью.

Ранее о том, какие категории водителей освобождены от необходимости уплаты транспортных налогов, рассказала руководитель Налогового бюро Палаты налоговых консультантов Ирины Загорулько. Она отметила, что каждый регион устанавливает правила уплаты налогов самостоятельно. Так, в Москве транспортный налог не нужно уплачивать ветеранам и инвалидам боевых действий, ВОВ, инвалидам первой и второй групп, а ещё многодетным семьям.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...