Утверждены макеты фотоальбома и книги «Хлынов – Вятка – Киров 650. Город и горожане»


13:37, 20  октября  2023

50 лет назад в Кирове уже издавали книгу, в которой были обобщены сведения о городе с момента его основания до наших дней. 


Члены рабочей группы одобрили макет двухтомной юбилейной книги и фотоальбома об истории Кирова. Об этом рассказали в пресс-службе городской администрации. 

50 лет назад в Кирове уже издавали книгу, в которой были обобщены сведения о городе с момента его основания до наших дней. Все материалы в этот раз готовили профессиональные историки, тексты написаны простым и понятным языком. Есть сведения, которые до этого не публиковались. 

В наиболее значимых местах добавили QR-коды, используя которые можно получить доступ к первоисточникам. Будущую книгу назвали «Хлынов – Вятка – Киров 650. Город и горожане». Она состоит из трёх разделов: Вятка изначальная» (с древнейших времен до 1780 г.), «Губернский город» (1780-1920-е годы) и «Областной центр» (1930-е годы-начало ХХI века). Каждая часть содержит краткую историческую справку, хронику основных событий, выдержки из документов и информацию об известных горожанах. 

реклама

Отдельно будет издан фотоальбом со снимками из музеев, предприятий и личных архивов. Многие из них также публикуются впервые. Фотографии распределили по трём разделам: фоторассказ о городе, хроника городской жизни и город в лицах.

Ко Дню города планируется издать по тысяче экземпляров каждой части. Книги будут бесплатно раздавать гостям праздника. Глава города Елена Ковалёва предложила рассмотреть возможность увеличения тиража для того, чтобы часть книг попала в свободную продажу.

Ранее мы рассказывали, что жителей Кирова приглашают на бесплатные мастер-классы по росписи дымковских игрушек на новогоднюю ёлку (0+). Они пройдут в центрах местной активности с начала ноября. Мероприятия будет вести мастерица дымковского промысла. Она расскажет о росписи плоской деревянной игрушки диаметром 10 см для детей и 20 см для взрослых. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...