TP: 5-часовой сон вызывает депрессию у пожилых людей


18:47, 20  октября  2023
Неоптимальная продолжительность сна и депрессия часто встречаются одновременно.

Учёные из Института эпидемиологии и здравоохранения Университетского колледжа Лондона выяснили, что короткий сон вызывает у пожилых людей депрессию. Выводы из их исследования публикует журнал Translational Psychiatry.

Авторы отметили, что неоптимальная продолжительность сна и депрессия часто встречаются одновременно, однако до сих пор было непонятно, какой из этих факторов больше влияет на другой. Учёные приняли за оптимальное время сна сон от пяти до девяти часов в день. Показатели меньше или больше этого считались выходящими за рамки нормы. 

реклама

В исследовании приняли участие более 12,7 тысяч человек в возрасте от 50 лет и старше. Все они участвовали в междисциплинарном проспективном когортном исследовании национально репрезентативных мужчин и женщин. Испытуемые рассказали о средней продолжительности сна, а также прошли тест на оценку депрессивного состояния. 

В среднем испытуемые спали около 6-7 часов в сутки. Каждый десятый сообщил о сне менее пяти часов, а 5% спали более девяти часов за ночь. Депрессия была выявлена у 15% участников исследования. 

Оказалось, что люди, спящие по пять часов и меньше, в 2,5 раза чаще страдают от симптомов депрессии. В это же время люди с симптомами депрессии на треть чаще страдают из-за короткого сна или бессонницы. Участники, которые спали более девяти часов, в 1,5 раза чаще страдали от депрессии, чем люди, которые спали по семь часов в день.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...