Упражнение для снижения риска развития слабоумия назвали итальянские учёные


06:00, 19  октября  2023
Авторы исследования изучили состояние 30 пациентов с лёгкой и умеренной болезнью Альцгеймера.

Учёные из Университета Молизе в Италии выяснили, что скандинавская ходьба два раза в неделю может замедлить процесс развития болезни Альцгеймера. Об этом сообщает издание Daily Mail.

Авторы исследования изучили состояние 30 пациентов с лёгкой и умеренной болезнью Альцгеймера. Все они проходили курс лечения для облегчения симптомов. Он включал сеансы физиотерапии для улучшения физического состояния и музыкальную терапию, при которой пение или прослушивание любимых мелодий, как считается, борется с ухудшением памяти. 

реклама

Половина группы также занималась скандинавской ходьбой два раза в неделю в течение шести месяцев. Результаты доказали, что пациенты из этой группы имели лучшие показатели памяти, концентрации внимания и скорости обработки данных мозгом. Они лучше справлялись с тестами на зрительно-пространственное мышление, например, в умственных математических вычислениях или завязывании шнурков.

Во время занятий скандинавской ходьбой тренируется всё тело. При этом благодаря использованию палок для ходьбы обеспечивается более интенсивная нагрузка, чем при обычной ходьбе. Во время скандинавской ходьбы задействуются от 80 до 90% всех мышц, во время обычной ходьбы — лишь 40%. При этом такой вид активности гораздо лучше других улучшает здоровье пациентов с сердечной недостаточностью. 

Ранее первые симптомы рака назвал врач-онколог, хирург Иван Карасев. Специалист отметил, что здоровое тело просто так не болит, поэтому врач посоветовал не терпеть головную боль, которая мучает долгое время. Особенное внимание стоит обратить на неё, если от боли не спасают даже лекарственные препараты.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...