Крупу для замедления старения и укрепления сосудов назвала диетолог Мухина


06:00, 30  сентября  2023
Специалист обратила внимание на необычную крупу.

Помочь пожилым людям укрепить сосуды, снизить уровень сахара в крови и замедлить процессы старения может необычная крупа — зелёная гречка. О ней «Москве 24» рассказала врач-диетолог, доктор медицинских наук Марият Мухина.

Она отметила, что зелёная гречка не подвергается тепловой обработке перед продажей, поэтому сохраняет больше полезных веществ, чем белая гречка. В ней содержится белок, железо, кальций, калий, фосфор, витамины Е, РР и В, а ещё фолиевая кислота.

Также в зелёной гречке есть рутин и кверцетин, которые помогают укреплять сосуды, а ещё оказывают противоопухолевое действие. Замедляют процесс старение омега-3 полиненасыщенные жирные кислоты, которые в большом количестве содержатся в этой крупе. Кроме того, они положительно влияют на обменные процессы, улучшают текучесть крови, нормализуют артериальное давление и снижают уровень сахара.

реклама

«Усвояемость белка из зелёной гречки очень высокая. В ней также есть полезные медленные углеводы, которые дают энергию пожилым и при этом не резко повышают сахар в крови. Людям преклонного возраста белки нужны для регенерации, синтеза гормонов, антител», — подчеркнула Мухина.

Она посоветовала не варить гречку, а просто замачивать её в кефире или воде, чтобы сохранить полезные свойства. Из этой крупы также можно делать смузи.

Ранее смертельную опасность хранения овощей в погребе раскрыл кардиолог Кондрахин. Он напомнил, что в погребах полностью отсутствует вентиляция.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...