Категории водителей, освобождённых от транспортного налога в 2023 году, назвали россиянам


18:53, 18  сентября  2023

Транспортный налог за 2022 год необходимо уплатить до 1 декабря 2023 года.


В сентябре российским автовладельцем начали приходить уведомления ФНС о необходимости уплатить имущественные налоги, среди которых есть и транспортный. О том, какие категории налогоплательщиков освобождены от необходимости уплаты налогов, «Российской газете» рассказала руководитель Налогового бюро Палаты налоговых консультантов Ирины Загорулько. 

Она отметила, что каждый регион устанавливает правила уплаты налогов самостоятельно. Так, в Москве транспортный налог не нужно уплачивать ветеранам и инвалидам боевых действий, ВОВ, инвалидам первой и второй групп, а ещё многодетным семьям. При этом все они, кроме родителей многодетных семей, могут не платить налог только на один автомобиль мощностью двигателя до 200 л. с.

реклама

Льгота также распространяется на владельцев автомобилей с мощностью двигателя до 70 л. с. или электрическим двигателем. 

Загорулько напомнила, что транспортный налог рассчитывается как произведение налоговой базы, налоговой ставки в субъекте РФ, периода расчёта налога и повышающего коэффициента для дорогих автомобилей.

Ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что РФ выдержала беспрецедентное давление западных санкций, в настоящее время можно сказать. что восстановительный период завершён.  Вопреки продолжающему санкционному натиску Запада ВВП России вышел на уровень показателей 2021 года, теперь нужно заложить основу для «дальнейшего стабильного и долгосрочного развития», распорядился глава государства.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...