JAMA: Сидячее положение по 10 часов в день увеличивает риск деменции


14:23, 14  сентября  2023

Авторы попросили почти 50 тысяч испытуемых в возрасте старше 60 лет носить специальный наручный акселерометр в течение одной недели.


Ученые из Университета Аризоны и Университета Южной Калифорнии выяснили, как сидячий образ жизни связан с возникновением деменции. Результаты исследования публикует журнал JAMA.

Авторы попросили почти 50 тысяч испытуемых в возрасте старше 60 лет носить специальный наручный акселерометр, который измеряет суточную активность, в течение одной недели. У всех участников в начале эксперимента не была диагностирована деменция.

После полученные данные загрузили в алгоритм машинного обучения, который классифицировал полученную информацию. Спустя шесть лет специалисты изучили данные пациентов, чтобы выявить, у кого из них развилась деменция.

реклама

Всего 414 случаев слабоумия зафиксировали врачи. Учёные обнаружили, что риск возникновения деменции резко возрастал среди пожилых людей, которые были малоподвижны более десяти часов в день. При этом особенное значение играло не то, как много часов в день человек сидел неподвижно, а то, какой период он провёл таким образом.

У людей, которые проводили 10 часов в день в сидячем положении, вероятность развития деменции была на 8% выше, чем у тех, кто вёл малоподвижный образ жизни девять часов в день. У людей, которые сидели в течение двенадцати часов, вероятность получения диагноза была на 63% выше, а у тех, кто проводил 15 часов в сидячем положении, — в три раза выше.

Авторы обратили внимание на то, что «сидячее поведение» вплоть до примерно 10 часов никак не связано с повышенным риском деменции.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...