Стипендию не ниже МРОТ предложили установить в Госдуме


08:25, 22  августа  2023
Авторы инициативы ссылаются на опыт СССР, где «на стипендию можно было без поддержки родителей жить и полноценно учиться».

В Госдуму внесли законопроект, предполагающий увеличение стипендий в России до уровня минимального размера оплаты труда (МРОТ). Авторами инициативы являются депутаты Госдумы и сенатор от партии ЛДПР.

Речь идет о государственных академических и социальных стипендиях в ссузах, вузах, а также у аспирантов, ординаторов и ассистентов-стажеров, обучающихся на очной форме на бюджетных местах.

В пояснительной записке к законопроекту авторы инициативы ссылаются на опыт СССР, где «на стипендию можно было без поддержки родителей жить и полноценно учиться», а ее размер в вузах «был сопоставим с минимальной зарплатой».

реклама

В настоящее время, как отмечают парламентарии, «ничтожно низкие размеры государственных стипендий»: для студентов вузов – 1 825 рублей (академическая) и 2 739 рублей (социальная); для студентов среднего профессионального образования - 664 рубля (академическая) и 996 рублей (социальная).

«Столь ничтожно низкие размеры государственных стипендий не могут поддерживать освоение студентами образовательных программ. На такую стипендию невозможно прожить», - пишут депутаты, отмечая, что из-за этого молодые россияне вынуждены совмещать работу и учебу.

Одной из причин сложившейся ситуации в сфере образования депутаты отметили крайне низкое финансирование, в частности финансирование «по остаточному принципу». По их данным, госрасходы на образование (0,9% ВВП) остаются устойчиво ниже 5% ВВП, который считается минимально приемлемым для полноценного вклада образования в благосостояние нации. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...