Россияне массово отменяют брони в отелях Крыма после теракта на мосту


18:00, 18  июля  2023

Некоторые туроператоры готовы аннулировать путёвки туристам без штрафов. 


Вчера число аннуляций туров в Крым втрое превысило среднесуточное, заявил гендиректор туроператора «Дельфин» Сергей Ромашкин. О ситуации с туристическим потоком на полуостров после атаки Крымского моста узнал «Коммерсантъ».

В «Алеане» также рассказали, что туристы отказываются от путёвок, но пока не массово. В «Интуристе» заявили, что от поездок отказываются только автотуристы, которые должны были приехать на полуостров в ближайшие даты. Сервис Ostrovok.ru отмечает двукратный рост отмен бронирований в Крыму относительно средних значений сезона.

реклама

Президент ассоциации «Туристический альянс Крыма» Андрей Пылов рассказал kp.ru, что после ЧП на Крымском посту туристы начали массово отменять брони в отелях за несколько дней до заезда. Некоторые заняли выжидательную позицию, чтобы полнее разобраться в сложившейся ситуации. По словам Пылова, некоторые туристы переносят даты бронирования на следующую неделю или на несколько дней.

Некоторые туроператоры готовы аннулировать путёвки туристам без штрафов. При этом путешественники могут либо полностью вернуть средства, либо перенести сроки поездки, либо просто забронировать отель в Анапе, Геленджике и других курортах. Ostrovok.ru, кстати, отмечает увеличение количества поисковых запросов размещения в курортах Краснодарского края на 60-70% по сравнению с обычными показателями. 

«Дельфин» говорит, что число новых бронирований туров в Крым вчера сократилось на 50%. Туроператоры уверены, что количество будущих продаж будет зависеть от оперативности восстановительных работ дорожного полотна моста. При этом участники рынка уже смирились с перспективой в этом году недосчитаться 1,5–2 млн гостей.

Неделю назад мы рассказывали, что стоимость отдыха в Крыму резко выросла на фоне увеличения спроса. С январь по конец июня турпоток на полуостров был небольшим. По оценкам туроператоров, он снизился на 25% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Из-за этого в мае отели стали снижать цены до 25-30%, а туроператоры выпускать акции и спецпредложения. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...