Насколько безопасен квас из бочки, рассказала врач Чистякова


18:57, 19  мая  2023

Квас противопоказан людям, чья кожа склонна к появлению акне.


В натуральном квасе, который продают из бочки, содержится много витаминов, заявила врач Александра Чистякова. Её слова передаёт «Лента.ру».

Последние исследования доказали, что пробиотические бактерии в ферментированных продуктах положительно влияют на микробиом кишечника. Именно поэтому за последние пару лет их популярность среди адептов здорового питания резко возросла. К ферментированным продуктам помимо чайного гриба и квашеной капусты относят и квас. 

В этом напитке, по словам спортивного врача, содержится целый набор для улучшения состояния кожи и волос. В квасе есть витамины группы В, А, Е и РР. 

реклама

При этом квас противопоказан людям, чья кожа склонна к появлению акне, так как в напитке много сахара. А ещё от кваса лучше отказаться при проблемах ЖКТ и мочеполовой системы, циррозах и гепатитах печени, при аллергии на злаковые и дрожжи. 

Также его запрещено пить беременным и водителям, так как в его составе содержится алкоголь (2,6 градуса). Поэтому же его не стоит употреблять в большом количестве маленьким детям.

Квас из бочки безопасен при соблюдении санитарных норм во время его транспортировки, отметила Чистякова. При покупке напитка можно уточнить у продавца дату розлива: она не должна превышать 72 часов. Кроме того, поскольку квас продукт брожения, то его температура не должна быть высокой, а иначе процесс продолжается. Именно поэтому напиток из бочки не должен быть тёплым.

Автоцистерны, в которых продают квас, по словам врача, два раза в месяц должны обрабатывать на территории предприятия, производящего напиток. Поверхность внутри обрабатывают от налёта, пропаривают и промывают проточной водой. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...