Статистики заглянут в тарелки кировчан


09:50, 25  апреля  2023
Росстат проводит выборочное исследование рациона питания населения.

Питание играет ключевую роль в здоровье человека, обеспечивая рост и развитие в детстве, высокую работоспособность взрослых и активное долголетие для пожилых людей. В апреле 2023 года Росстат проводит выборочное исследование рациона питания населения в рамках системы федеральных статистических наблюдений по социально-демографическим вопросам.

Исследование базируется на выборочном опросе представителей разных групп и слоев населения, проживающих во всех регионах России, и проводится раз в пять лет, охватывая 45 тысяч домохозяйств. В Кировской области в опросе участвуют 460 домохозяйств на территории 16 городских и 7 сельских участков наблюдения.

В процессе опроса интервьюер (специалист Кировстата, прошедший специальное обучение) измеряет рост и вес респондента и просит его вспомнить все, что он съел за день до опроса. Исследование рациона питания проводится с 2013 года, и в 2023 году оно проводится уже в третий раз.

реклама

Результаты опроса 2018 года показали, что респонденты старше 14 лет придерживаются принципов здорового питания, считая важным выбор рациона с низким содержанием жиров (32% опрошенных) и сахара (24%), а также умеренное потребление поваренной соли (31% респондентов).

Один из основных принципов здорового питания - потребление овощей и фруктов. Согласно данным исследования 2018 года, около 69% респондентов ежедневно или несколько раз в неделю употребляли фрукты, 84% - овощи (кроме картофеля), 88% - молоко и молочные продукты, 71% - мясо, и 43% - рыбу.

Большинство опрошенных осознают важность горячей пищи и завтраков для здоровья: 95% жителей области указали, что ели горячую пищу несколько раз в день, и 92% завтракали ежедневно или почти ежедневно. При выборе продуктов, 40% кировчан всегда или почти всегда обращают внимание на информацию, указанную на этикетках продуктов, в то время как 31% иногда обращают внимание на эту информацию, но испытывают трудности в ее прочтении и понимании.

Таким образом, результаты исследования позволяют проследить тенденции в рационе питания населения и выявить, насколько оно соответствует принципам здорового питания. Эти данные могут быть использованы для разработки программ по содействию здоровому образу жизни и повышению качества жизни граждан. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...