Как выбрать хороший ресторан на отдыхе?


18:30, 19  апреля  2023
На что обратить внимание при выборе ресторана в путешествии
Как выбрать хороший ресторан на отдыхе?

 В преддверии сезона отпусков поездок давайте разберемся, как не только не испортить себе впечатление от отдыха несварением и плохим сервисом, а получить дополнительные гастрономические впечатления, которые станут вишенкой на торте воспоминаний о новом месте. 

Ресторан выбираем заранее. Планирование и предвкушение отдыха, пожалуй, не менее увлекательно, чем сам отдых. Перед поездкой можно провести небольшое исследование о местных ресторанах в районе, куда вы собираетесь отправиться. 

Сервисы для путешественников предлагают не только рейтинги ресторанов и кафе для туристов, но и предоставляют большое количество отзывов. Да, это будут, в основном, достаточно дорогие и популярные у туристов места. 

реклама

Если вы собираетесь отдыхать за границей, то стоит не полениться и прочитать с переводчиком отзывы не только русскоязычных путешественников - картина будет намного полнее.

Также при просмотре рейтингов следует помнить, что большинство  посетителей ставит оценку либо, когда очень понравилось, либо, когда все было ужасно, поэтому объективизма у этого метода недостаточно.

Посмотрите он-лайн меню с описанием блюд. Так можно заранее определиться, что и где пробовать.  Странно искать хорошие суши в итальянской траттории или ожидать вкусный том-ям в ресторане татарской кухни.

Спросите знакомых и друзей. Хорошо, если кто-то из ваших знакомых уже был в местах, куда вы собиратесь. Их отзывы и впечатленияния будут, пожалуй самыми объективными. Если нет бывалых знакомых, полистайте блогеров, которым вы доверяете. Обычно их оценка достаточно объективна.

Оцените местоположение ресторана. Высокая цена блюд не обязательно является показателем их качества. Возможно, она говорит о высокой арендной плате из-за близости моря, центра города или посещаемых туристами памятников архитектуры. Стоит пройти пару кварталов в глубь, и за деньги, что вы отдали бы за кусочек пиццы, можно будет купить целую. 

реклама


Спросите на месте у местных жителей. Местные жители часто знают о самых вкусных местах, которые могут быть не так известны и популярны среди туристов.

В ресторанах, куда ходят местные вы вряд ли найдете меню на нескольких языках, или англоговорящего официанта, но получите возможность попробовать аутентичную пищу и при этом не за "сумасшедшие" деньги.  

За рекомендациями можно обратиться к персоналу гостиницы, таксистам продавцам в магазинах.

Ориентируйтесь на наличие посетителей.  Лучшим знаком качества ресторана является наличие в нем посетителей. Ресторан с качественной пищей, хорошим обслуживанием и приятной атмосферой редко бывает пустым. 

реклама

Часто можно заметить, как на одной и той же улице один ресторан практически пуст, а  в другом нет мест. Желательно, чтобы места были заняты местными жителями, а не туристами из припаркованного автобуса.

Обратите внимание на гигиену и чистоту. Один из основных показателей качества заведения - это его чистый туалет. В уважающем себя и своих псетителей ресторане вас поразит не только атмосфера залов, но и туалетной комнаты: чистота, наличие мыла не одного вида, крема, предметов личной гигиены, а иногда даже туалетной бумаги в стиле и тематике заведения.

Открытая кухня. Это не обязательно должна быть популярная сейчас открытая кухня в центре зала. Вы можете видеть только часть процесса. В любом случае, открытость - это всегда признак надежности.
Как, например, японский ресторан в центре Москвы Hibiki. Меню японского ресторана не оставит равнодушным ни одного из посетителей.

Желание пойти навстречу клиенту. У вас может быть аллергия, непереносимость каких-то продуктов, диета или свои предпочтения в определенных блюдах. В хорошем ресторане вас не будут убеждать, что так прописано в рецепте, а всегда учтут  пожелания что-то прожарить посильнее, а где-то вместо соуса добавить только лимонный сок.   

Слушайте свое сердце. Каждый ресторан имеет свой шарм, неповторимый дух и настроение. Порой нам может нравится совершенно непопулярное место только потому, что там стены такого же цвета, как студенческой столовой, или рисовая каша точ-в-точь такая же, как готовила в детстве бабушка. 

реклама

 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...