Зэки на Вятке куют своё счастье


14:22, 7  апреля  2023

В исправительной колонии изготавливают садовую мебель, мангалы и элементы декора.


Осуждённые в исправительное колонии № 5 стали изготавливать садовую мебель и элементы декора. Об этом сообщили в пресс-службе УФСИН России по Кировской области.

В колонии год назад для осуждённых прошло обучение, теперь желающие могут делать мангалы различных видов: с подставкой под казан, на колёсах и даже в виде «КамАЗа». Тогда в ассортименте также появились коптильни, этажерки, конструкции для цветов, урны, подвесное кресло и другое.

реклама

Сейчас осуждённые изготавливают садовые качели, столы-трансформеры, которые могут стать скамейками, цветочницы, клумбы-зонты и т.п. В пресс-службе отметили, что кировчане активно покупают подобные изделия, а на их изготовление нужны незначительные финансовые затраты.

Производство в ИК-5 развивают для трудовой адаптации осуждённых. Работа помогает увеличить выплаты в счёт погашения исковых обязательств, а ещё облегчает поиск работы после выхода из учреждения. Кроме того, работящих на условно-досрочном осуждении быстрее отпускают.

Ранее портал «Вятка-на-Сети» с помощью нейросети от «Сбера» Kandinsky 2.1 сгенерировал изображения популярных кировских политиков по их текстовому описанию в двух вариациях. Генерация изображений по текстовому описанию не всегда представляет политиков такими, какие они есть на самом деле, однако по некоторым отличительным чертам в картинах нейросейти можно узнать знакомые лица.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...