Курортный Симеиз в Крыму - что посмотреть в поселка на отдыхе


00:42, 30  ноября  2022
Симеиз – поселок небольшой, но все же здесь есть, что посмотреть и где погулять во время отдыха. Все достопримечательности Симеиза условно можно разделить на две группы: исторические и природные.
Курортный Симеиз в Крыму - что посмотреть в поселка на отдыхе

Симеиз – поселок небольшой, но все же здесь есть, что посмотреть и где погулять во время отдыха. Все достопримечательности Симеиза условно можно разделить на две группы: исторические и природные. Больше про достопримечательности Симеиза вы можете почитать здесь - https://nashaplaneta.net/europe/russia/krim-simeiz-dostoprimechatelnosti, а в нашей статье кратко расскажем про самые интересные места этого приятного курорта:

Скала Дива в Симеизе

Среди исторических достопримечательностей хотим особо отметить два непохожих друг на друга внешне, простроенных в разных стилях, но примерно в одно время одним и тем же известным русским архитектором Н.П. Красновым – виллы Ксения и Мечта. Принадлежали они дворянским семьям, история у обоих также похожа. Они были в 20 годы XIX столетия национализированы и использовались под санатории. Судьба в настоящее время их тоже одинакова, уже много лет находятся в стадии реконструкции и увидеть их можно только снаружи. Виллы Ксения и Мечта являются памятниками архитектуры.

реклама

Посмотреть на эти виллы можно без труда, ведь находятся они, помимо того, что поблизости друг от друга, так еще и в начале главной пешеходной улицы Симеиза – Кипарисовой аллеи. Прогулки по этой аллее у отдыхающих занимают не мало времени, учитывая небольшое разнообразие развлечений в поселке. К тому же с Кипарисовой аллеи есть проход в Симеизский парк – хорошее место для неспешных прогулок и отдыха в тени можжевельника, сосен, кипарисов.

Религиозные объекты – православный Храм Покрова Пресвятой Богородицы и мусульманская мечеть Джума-Джами, будут интересны не только глубоко верующим, но и тем, кто хочет прикоснуться к истории. Как и с виллами Ксения и Мечта, оба этих объекта в советский период были разрушены и разграблены, а помещения использовались далеко не по прямому назначению. И только в начале XIX века они снова приобрели свою значимость и ценность для прихожан.

Вторую группу достопримечательностей природного характера выделим отдельно. Эта группа, хоть и немногочисленна, но очень интересна и познавательна.

Для любителей несложных пеших маршрутов в Симеизе есть скала Панеа, до которой легко дойти из Симеизского парка. Дорожки оборудованы, указатели имеются. На скале еще сохранились руины древней Панеетской крепости конца XIV-начала XV века, а со смотровой площадки очень живописные виды окрестностей.

Напротив скалы Панеа в море, близ берега, еще одна природная «изюминка» поселка – Скала Дива. Она считается знаковым местом поселка. Со скалы Панеа на скалу Дива можно пройти по подвесному мосту.

реклама

Тем, кто жаждет экстремальных развлечений, Симеиз предлагает взобраться на гору «Крыло Лебедя», что также находится в зоне досягаемости от центра. По горе проложены маршруты для скалолазания.

Предпочитающим побродить по окрестностям будет занимательным подъем на более высокую вершину поселка Симеиз – гору «Кошка» высотой всего 254 метра над уровнем моря. Здесь есть множество тропинок, прогулка по которым станет отличным времяпровождением.

Если же вы устанете от пеших прогулок и пляжа, и захочется «чего-то еще», то набраться положительных эмоций вам поможет аквапарк «Симеиз». В нем есть горки и аттракционы, ухоженная и украшенная зеленью территория. Сам по себе небольшой, но очень уютный.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...