Туристические проекты Вятки завоевали призы Национальной премии


18:58, 21  ноября  2022

В выходные в Нижнем Новгороде подвели итоги XI Национальной премии в области событийного туризма «Russian event awards».


Туристические проекты Вятки завоевали призы Национальной премии Фото: Хлыновская застава

Пять проектов Кировской области получили награды Национальной премии в области событийного туризма. Об этом стало известно на очередном еженедельном совещании губернатора с главами региона, города и районов.

В выходные в Нижнем Новгороде подвели итоги XI Национальной премии «Russian event awards». В ней участвовали более 600 проектов из 55 регионов России. От Кировской области — семь проектов. Пять из них завоевали призы. 

Губернатор поблагодарил Центр развития туризма Кировской области за качественную работу с муниципалитетами. Он также отметил, что событийный туризм — перспективное направление для региона, который нужно популяризировать как внутри, так и вовне. 

реклама

В конкурсе гран-при в номинации «Лучшее туристическое событие в сфере сельского туризма» взял «Истобенский огурец». Это фестиваль народного творчества и юмора. Праздник традиционно проводится в селе Истобенск на берегу Вятки в последнюю субботу июля.

Второе место в этой номинации занял фестиваль железа из Белой Холуницы. В рамках программы проводятся демонстрации кузнечного мастерства, ярмарки с мастер-классами по традиционным народным художественным промыслам, конкурсные и концертные программы, интерактивные площадки.

Первое место в номинации «Лучшее туристическое событие по популяризации народных художественных промыслов и ремесел» взял фестиваль мастеров народных промыслов «Вятский лапоть». Во время него проводятся традиционные русские игры и турнир по футболу в лаптях.

Фестиваль исторической реконструкции «Хлыновская Застава» занял второе место в номинации «Лучшее туристическое событие исторической направленности». Подробнее о нём мы рассказывали в нашем материале

А фестиваль славянской культуры «Купало на Немде» занял третье место в номинации «Лучшее этнокультурное туристическое событие».

реклама

Глава региона отметил, что Кировской области есть чем гордиться. Он выразил уверенность, что есть и другие проекты, которые не участвовали в программе, но заслуживают не меньшего внимания. 

Ранее мы рассказывали, что вышитую карту Вятки презентуют в Москве. Каждый регион вышивал фрагменты в соответствии с географическими очертаниями малой родины и традиционными орнаментами и символами своей местности. Потом эти фрагменты собрали на чувашской фабрике «Паха тĕрĕ» воедино в общую карту.

Карта Кировской области выполнена в виде петушка. Другие регионы также вышили символы своей малой родины. Так, например, в Иркутской области изобразили бабра (тигра), в Новосибирской области —древний геометрический орнамент, который взят с керамического горшка, найденного во время раскопок в Венгеровском районе Новосибирской области и датируемого IV–III тысячелетиями до н.э. В Свердловской области вышивали карту как полотенце, а в Ямало-Ненецком автономном округе на карту поместили орнаменты: оленьи рога, лисий локоть и птицы.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...