Шенген стало получить нереально, и вот почему


18:20, 6  октября  2022

В Ассоциации туроператоров России рассказали о новых сложностях в получении шенгенской визы 


Германия, Словения и Мальта будут выдавать шенгенские визы только при наличии европейской страховки, сообщили в Ассоциации туроператоров России (АТОР).

Для получения шенгена россиянам необходим страховой полис. Раньше документ, оформленную в любой российской страховой компании или визовом центре, считали достаточным, теперь же из-за санкций Евросоюза некоторые страны будут требовать от россиян европейскую страховку. Всё объясняется просто: в Европе хотят быть уверены, что при наступлении страхового случая компания сможет выплатить страховую сумму на территории действия шенгена. 

реклама

Новые требования к российским туристам выдвинули в Германии, Мальте и Словении. Как сообщили в АТОР, пока решения этой проблемы нет, так как по действующему законодательству страховые компании в ЕС не могут страховать граждан, которые не являются резидентами Евросоюза. 

При этом пока консульства Греции, Италии, Венгрии, Франции и Испании по-прежнему принимают российские страховые полисы. В АТОР сказали, что европейские страны, которые заинтересованы в российских туристах, вряд ли будут ужесточать требования в отношении страховых полисов. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...