Трудовой договор мобилизованного приостановят: этот период будет включён в трудовой стаж


17:42, 26  сентября  2022

Министр труда и социальной защиты Антон Котяков ответил на вопросы о трудовых договорах мобилизованных. 


Министр труда и социальной защиты Антон Котяков ответил на вопросы о сохранении рабочих мест для мобилизованных граждан. 

По его словам, приостановка трудового договора в случае мобилизации распространяется на всех работников, призванных после 21 сентября, в том числе тех, кто был на испытательном сроке, и тех, кто получил уведомление о сокращении, но ещё продолжал работать. 

реклама

Для этого мобилизованным гражданам необходимо предоставить работодателю копию повестки из военкомата о призыве. Приостановка происходит после приказа о приостановлении трудового договора. На его основе бухгалтерия начисляет мобилизованному  заработную плату за все отработанные, но еще не оплаченные дни, не дожидаясь даты выплаты зарплаты. 

Период, во время которого трудовой договор будет приостановлен, будет включён в трудовой стаж. 

Также Котяков ответил на вопросы о выплатах работнику от работодателя в связи с мобилизацией. По словам министра, работодатель должен произвести все выплаты, включая заработную плату, а также иные выплаты, предусмотренные трудовым договором, коллективным договором, соглашением сторон социального партнерства.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...