Исчезающий вид: На 3% уменьшился персонал малых предприятий в Кировской области


13:55, 7  сентября  2022
Среднемесячная зарплата одного работника малого предприятия в I полугодии  составила 34 тыс. рублей, увеличившись в сравнении а.п.п.г  на 17%, однако осталась ниже среднего по области значения на 12%.

Выборочное федеральное статистическое наблюдение в 1 полугодии 2022 года выявило уменьшение средней численности работников, занятых на малых предприятиях Кировской области, на 3% по сравнению с соответствующим периодом 2021 года, всего - 44,7 тыс. человек. 

Наибольшая доля (95 %) представлена сотрудниками списочного состава. Лидерство по количеству занятых удерживают предприятия обрабатывающих производств (29%) и торговли (19%).

Распределение средней численности работников малых предприятий Кировской  области по видам экономической деятельности
в 1 полугодии 2022 года
(процентов)


реклама


Среднемесячная зарплата одного работника малого предприятия в I полугодии  составила 34 тыс. рублей, увеличившись в сравнении а.п.п.г  на 17%, однако осталась ниже среднего по области значения на 12%. Указанный показатель является очень эмоциональным, поскольку именно в предприятиях малых форм хозяйствования достаточно велика доля серых зарплат. 

За январь - июнь 2022 года оборот (2) малых предприятий сложился в размере 80,1 млрд рублей, увеличившись на 14% по сравнению январем - июнем 2021 года. Основную долю оборота сформировали предприятия торговли и обрабатывающих производств (49% и 24% соответственно).

Доля произведённой и покупной продукции в обороте малых предприятий примерно равная.

реклама

____________________

1)  Юридические лица, без микропредприятий.

2) Оборот организаций – стоимость отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и оказанных услуг собственными силами; проданных товаров, приобретенных для перепродажи; проданного сырья, материалов, комплектующих изделий, топлива, приобретенных ранее с целью использования их в производственном процессе. Данные приводятся в фактических отпускных (продажных) ценах без налога на добавленную стоимость, акцизов и аналогичных обязательных платежей.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...