Фон дер Ляйен: Евросоюз в 4 раза сократил закупки газа у России


15:52, 7  сентября  2022

Доля российского газа в общем объёме поставок в Европу, согласно заявлению фон дер Ляйен, сократилась с 40 до 9 процентов.



Объём закупленного Евросоюзом газа в 2022 году вчетверо меньше, чем в предыдущем, такое заявление сделала глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в Twitter. 

Доля российского газа в общем объёме поставок в Европу, согласно заявлению фон дер Ляйен, сократилась с 40 до 9 процентов.

Она выразила надежду, что страны Евросоюза уменьшат доходы России, которые в том числе используются для финансирования спецоперации на Украине.

реклама

В прологе такой политики страны G7 ввели 2 сентября «потолок» цен на российскую нефть, в настоящее время обсуждают аналогичную меру в отношении к газа.

Владимир Путин на полях ВЭФ ответил отказом России поставлять энергоресурсы любым государствам, которые намерены навязать стране свою волю в противоречие с заключёнными контрактами.

Мировое экспертное сообщество ожидает существенного повышения цен на нефть и газ в связи с введёнными ценовым потолком.

При уменьшении физического количества поставок газа в Европу, цены показали такой рост, что доходность России от поставок голубого топлива в 2022 году возросла в 1,5 раза.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...